Цистит, боль при мочеиспускании, частые позывы в туалет, боль внизу живота

Здравствуйте, прошу помочь разобраться с моей проблемой! В течении полугода беспокоят резко возникающие боли в районе мочеиспускательного канала, чаще всего начинается всё в раннее утро, часов в 5:00-6:00, появляется резкий позыв в туалет, при мочеиспускании появляется чувство жжения и дискомфорт ( именно в районе клитора и уретры), тянущая боль в низу живота; чувство жжения потом само собой проходит в течении дня, (но эти пол дня позывы в туалет становятся чаще и сопровождаются всё теми же симптомами, а потом жжение само собой проходит. До апреля такие «боли» беспокоили раз в месяц, начиная с марта стали возникать часто, последние три недели просыпаюсь от дикого желания сходить в туалет и после мучаюсь с жжением и дискомфортом, странно что в течении дня симптомы угасают или вовсе пропадают. Очень похоже на цистит, но эти позывы в туалет и жжение вполне реально терпеть, болела циститом один раз в жизни, и ситуация сейчас совершенно не похожа на него. Обращалась в больницу к гинекологу (все хорошо); терапевт назначил анализ по Нечипоренко (ничего не выявили) в общем анализе были повышены лейкоциты, кровь и вовсе была спокойной, назначил канефрон и сказал что я просто застудилась. Начала пить канефрон, но от него начались частые позывы в туалет, жжение при мочеиспускании как будто участилось, поэтому прием прекратила. Сейчас сдала свежие анализы, для оценки ситуации ФЕМОМЛОР 16, общий анализ мочи, бак пасев. Ранее при таком состоянии по рекомендации гениколога пила Монурал, но он работал только первые два раза, а в последующем и вовсе перестал действовать.

Нет
30 лет
30 Апреля ·Просмотров: 191·Светлана, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Описанные Вами симптомы, а также данные исследования указывают на уретрит и цистит бактериальной природы.
Монурал не помог и не поможет, также как и Ципрофлоксацин, амоксициллин, нитрофурантоин, так как бактерия, вызывающая симптомы Proteus mirabilis, резистентная к данным антибиотикам. (т.е. устойчива).
В посеве указаны два антибиотика, которые могут помочь с ней справиться, но путь введения их только в/м или в/в.
Из таблетированных препаратов есть из этой же группы (цефалоспорины III поколения) цефиксим.
В официальной инструкции прямо указано, что цефиксим активен в отношении Proteus mirabilis. И с высокой вероятностью он будет эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое, а можете ещё подсказать в как х дозах и как долго принимать Цефиксим? После приема препарата стоит ли пересдавать все анализы ? Или же общего анализа мочи будет достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Или лучше по стандартной схеме поставить инъекции цефтриаксона?

на амбулаторном этапе, то есть если пациент не госпитализирован, предпочтительнее таблетированные препараты.
Цефиксим по инструкции принимают по 400 мг в сутки 5-7 дней.

Да, через 10 дней после приёма антибактериального препарата, надо будет пересдать общий анализ мочи и повторить посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, для оценки эффективности лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Все поняла. Огромное спасибо за исчерпывающие ответы.

Скорейшего выздоровления!

Доброго времени суток.
В соскобе Фемофлор ничего тревожного нет.
Результат общего анализа мочи без признаков активного воспалительного процесса.
В посеве выявлен достоверный рост условно-патогенной микрофлоры, но так как общий анализ мочи в пределах нормативных значений, то применение антибактериальной терапии под вопросом.
В подобных случаях необходимо дальше разбираться. В диагностике помогает общий анализ крови, сахар крови, креатинин, гинекологические мазки из трёх точек, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Не будет лишним сдать 3-х стаканный анализ мочи, только важно сдать его правильно. Дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд, в интернете можно найти шаблоны для заполнения.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Здравствуйте, по предоставленным данным исследований нет данных за воспалительный процесс в моче, фемофлор без патогенной микрофлоры.
Назначают в этой ситуации при возникновении болевых ощущений сразу сдать общий анализ мочи и бак посев
Назначают применение во влагалище гель Эстрогиал для ежедневного применения.
Изначально с чем связываете появление ваших симптомов?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать