Воспаление мочевого пузыря

Сделала узи мочевого, по результату имеется воспаление. Иногда бывает тянущие боли в мочевом и после ночи тяжело сходить в туалет по маленькому, во время менструации частые позывы. Анализы мочи и бак посев тоже сдала, но они хорошие. Что за воспаление тогда такое и как это лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте. По одному УЗИ о воспалении не говорят. У Вас по анализам всё хорошо, воспалительного процесса нет. Рекомендую Вам выполнить УЗИ гениталий и сдать мазки на микрофлору. А то, что во время менструации Вы отмечаете частые позывы - такое может быть в связи именно с менструальными выделениями. Поэтому повода для беспокойства нет. Антибиотики и другое лечение не рекомендовано. Обследуйтесь у гинеколога. Пейте достаточно жидкости, чтобы мочевой пузырь "самоочищался". Можно пропить урологический сбор фитонефрол или бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина, получается узи может ошибаться? О чем говорит утолщение стенок мочевого?

Это косвенные признаки воспаления. Если сейчас по анализам всё спокойно, то для лечения растительных препаратов будет достаточно - канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца, урологические сборы и питьевой режим повышенный. После - сделайте контрольное УЗИ мочевого пузыря и сдайте ещё раз общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина, подскажите ещё пожалуйста. Ребёнку 7 лет, девочка. Она перед сном постоянно бегает в туалет по капле. По узи все хорошо у неё, а вот анализ мочи общий повышены лейкоциты. А бак посев чистый. Можно выложу ее результаты анализа тоже?

Да. Боли при этом у девочки во время мочеиспускания есть? Правильно ли собирали анализ мочи у девочки? Проводили ли гигиенические мероприятия? В стерильный контейнер сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина, анализы дочери загрузила. Боли нет, просто очень много бегает и по капельке, может раз 5-7 перед сном сходить в туалет. Сдавали все стерильно

Лейкоциты незначительно повышены, никакой антибиотик принимать не надо. Чтобы начинающийся воспалительный процесс не развился дальше - также и ей можно принимать растительный препарат канефрон Н, только в каплях - по 25 капель * 3 раза в день в течение 10 - 14 дней. Внести в рацион клюкву - природный уросептик, будет уменьшать проявления. Можно после лечения проконтролировать ещё раз мочу - сдать общий анализ мочи. Пить больше жидкости также. Не переохлаждаться. Менять нижнее бельё не реже 1 раза в день. Носить свободное бельё из х/б ткани. Подмываться спереди назад. После дефекации - также желательно подмываться.

Принятый ответ

Обследуйтесь у гинеколога, выполните УЗИ сосудов малого таза, при необходимости выполнить МРТ вен малого таза.