Консультация педиатра /

Частое мочеиспускание у ребенка — вопрос №798968

Неделю назад после перенесенной вирусной инфекции ребенок 4года начал жаловаться на частые позывы к мочеиспусканию(выходит по капле или вообще нет ничего.) Просится каждые 10 мин. ночью и на улице не просится в туалет. Мочеиспускание безболезненное. СДали ОАМ. есть отклонения подскажите как начать лечить.

Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок мальчик или девочка?
Перед сдачей анализа ребёнка подмывали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравсвуйте! Девочка, да подмыла детским мылом

Педиатр
Значит исключаем дефект сбора,если пили в баночку сразу же.не переливали.
Лейкоциты выше нормы , есть бактерии и слизь,что говорит о воспалении.
Сейчас нужно:
- питье из расчёта 30мл/кг. Вода,чай, компот, морс акцент на брусничный и клюквенный морсы- обладают уросептическим действием
- начать канефрон по 15 пар 3 раза в день курс 14 дней . Также оказывает противовоспалительное и уросептическое действие
- нужно сделать обязательно посев мочи на стерильность, т.к в анализе есть бактерии. Нужно нам знать титр и вид бактерии и по результатам чувствительности решать о дальнейшем лечении.
- сейчас поделать ванночки тёплые с ромашкой до 4х раз в день.
Клиент
Анастасия, здравсвуйте! На фоне приема Канефрона пошли улучшения и ч/з день начались снова частые позывы, пару раз даже небольшие боли при мочеиспускании появились, затем прошли. Сходили на УЗИ почек-все норм. На УЗИ мочевого сказали остаточная моча 18%.(норма 10%). Только сегодня сдали на посев мочи, результат ч/з 5 дней только.
Скажите пожалуйста, сейчас нужно что-то скоррекровать на фоне выявленного на УЗИ мочевого остаточной мочи выше нормы, или возможно такое возможно на фоне приема Канефрона?
Педиатр
Добрый день! В общем анализе мочи наличие лейкоцитов , что говорит о бактериальной инфекции в мочевыделительной системе , также бактерии и слизь! Обязательно сдать анализ мочи по Нечипоренко( среднюю порцию мочи), перед анализом обязательно провести тщательный туалет наружных половых органов!, анализ мочи на условно - патогенную микрофлору и чувствительность антибиотиков к ней!В данном случае обильное питьё, Канефрон по 15 кап 3 р в день, подмывать ребёнка ромашкой! Обязательно очная консультация педиатра для дальнейшей коректировки лечения и назначения антибиотика!
Принятый ответ
Клиент
Нина, Здравсвуйте! Спасибо за ответ. У дочки сейчас измерила поднялась температура 37,3. Достаточно ли нам сейчас Канефрон?
Педиатр
В данном случае без Канефрон обязательно подключить, а вот антибиотик( можно в данном случае Супракс или Зиннат) без дополнительных лабораторных исследований и очной консультации педиатра к сожалению нельзя! Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте начните канефрон месяц.
Сдайте мочу на стерильность
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравсвуйте! Забыла указать что это девочка, и поднялась температура 37,3. Скажите сейчас из препаратов только Канефрон в каплях и все? Насколько серезны отклонения, нужны ли антибиотики сейчас? Уже как 5 дней такие симптомы с частыми позывами.
Педиатр
Тогда фурагин подключайте или Фурамаг.
Видимо имвп.
При температуре 38 и выше, тогда вопрос про цефалоспоринового ряда антибиотик - супракс
Клиент
Скажите, это уже антибиотик Фурагин? Стоит его уже подключать?
Педиатр
Это антисептик, его нужно обязательно
Клиент
Елена, Спасибоогромное!!!
Педиатр
Выздоравливайте
Педиатр
Агата, здравствуйте. Такое количество лейкоцитов без температуры, скорее свидетельствует о вульвите у ребенка. Думаю, что от антибактериального лечения сейчас можно воздержаться. Мылом подмывать нельзя, это раздражает слизистые, достаточно воды или специальных средств для подмывания детский. Если аллергии на травы нет, следует орошать наружные половые органы теплым отваром ромашки 3 раз в день, 7 дней. Если у ребенка аллергия на травы, тогда можно заменить на орошение Мирамистином. Ближайшие 5 дней не пить соки и ограничить фрукты, особенно цитрусовые. Если в течение 5 дней эффекта не будет, то , скорее всего придется провести курс лечения уросептиком (фурагин)
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответы! Вот сейчас у девочки поднялась температура пока 37,3 Что-то еще нужно ли добавить к лечению, кроме Канефрона?
Педиатр
Агата, скажите, пожалуйста. А Вы измеряли дочке температуру без жалоб? Надо удостоверится, что это температура точно связано с воспалением. Иногда до 37,5 С бывает вариантом нормы.
Клиент
Измерила темп. из-за частых позывов в туалет на всякий случай. Жалоб на боли при мочеиспускании нет. Месяц назад переболела ковидом дочка и с тех пор все еще подкашливает.
Педиатр
Агата, ситуация такая. На самом деле, частые позывы могут быть проявлением нейрогенной дисфункции мочевого пузыря после перенесенного ковида, и на этом фоне началось воспаление мочевых путей. Возможно, конечно, иная причина. Так как всё таки можно допустить, что температура связана с воспалением, то лучше пролечиться. От канефрона я сейчас воздержалась бы. Препарат очень хороший, но обладает мочегонным действием и ребенок будет писать еще чаще. Лучше в этой ситуации - фурагин , а потом при необходимости, начать канефрон. Принимать фурагин не менее 7 дней, даже если быстро наступит эффект. Могу посчитать дозировку, если скажете вес.
Клиент
Лариса, вес 15,5. Спасибо!
Педиатр
Агата, фурагин 50 мг по 1/2 таблетки 4 раза в день (2 таблетки в сутки). Четвертую половинку лучше пить непосредственно пере сном.
Педиатр
Здравствуйте,Агата. По результату анализа мочи есть лейкоциты, которые могут говорить о наличии воспалительного процесса в мочевыводящих путях. Но для уточнения необходимо сдать еще раз общий анализ мочи, правильно собрав ее 9 в мочеприемник, предварительно подмыв мочеполовые органы. Еще необходимо сдать общий анализ крови для уточнения диагноза и рекомендаций по лечению. Также желательно очный осмотр детского гинеколога. Пока - питьевой режим, гигиена после каждого мочеиспускания ( независимо от объема выделенной мочи ).
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Судя по результатам анализа, у ребёнка инфекция мочевыводящих путей. Необходимо сделать посев мочи на флору, УЗИ почек и мочевого пузыря. Сейчас показано обильное питьё, при отсутствии аллергии можно давать пить клюквенный морс. Без антибактериальной терапии, к сожалению, не обойтись. Рекомендую фурами ( напишите вес, посчитаю дозировку), канефрон по 15 капель 3 раза в день.