Переписка на стороне

Муж вернулся с посиделок с друзьями, молчаливый, обычно что-нибудь рассказывал, спросила как посидели, ответил «хорошо» и всё. Я начала себя накручивать, что да как, и когда он уснул - залезла к нему в телефон… увидела переписку с другой женщиной, из другого города, что он хочет приехать к ней в гости… а он может туда поехать, потому что у него там живет сестра… Что мне делать? Стоит ли ему говорить утром о том что я обнаружила? Как все это расценивать?

Нет
32 года
30 Апреля ·Просмотров: 139·Марина, Губкинский

Марина, здравствуйте!

Вы сейчас в состоянии сильной тревоги, и это понятно — ситуация задела доверие и поэтому мозг начинает достраивать худшие сценарии. Но по одной переписке нельзя точно сделать выводы: важно понять контекст, характер общения и насколько это действительно выходит за рамки допустимого для ваших отношений.

Говорить утром стоит, но лучше не с позиции обвинения, а с позиции факта и своих чувств: что вы увидели, что это вас ранило и вам нужна ясность. Дальше важно не столько то, как вы интерпретируете переписку, сколько то, как он объяснит это и будет ли он готов быть честным и открытым. Его реакция даст больше информации, чем догадки.

Здравствуйте. Ситуация достаточно не однозначная. Поговорить конечно стоит, но в спокойном состоянии. Молчание будет вас изматывать, по этому разговор лучше не откладывать. Лучше не говорить об этом утром, физиологически утром уровень картизола очень высок, и это может закончится серьезным скандалом. Придется признать факт того, что вы увидели информацию в его телефоне. Поговорите в спокойной обстановке, скажите как есть, что вы переживали, хотели снять свою тревогу, и посмотрели в его телефоне, и увидели там переписку. Потребуйте объяснений. Задайте уточняющие вопросы, почему, для чего, с чем связано и т.п. Главное не умоляйте, не начинайте разговор с оскорблений. Пусть он объяснит ситуацию со своей стороны. Если он будет оправдываться, просить прощения и т.п., то обязательно нужно выдвинуть условия "ты при мне блокируешь, удаляешь, и твой телефон теперь прозрачен для меня"

Здравствуйте. Жаль, что вы попали в такую неприятную ситуацию. Поговорить придётся, потому что негативные чувства никуда не денутся и начнут накаляться.

Начните разговор с того, что увидели сообщения и не понимаете, что это и о чем. Зачем он хочет поехать к другой женщине. Пусть сам все расскажет. Не обвиняйте, говорите спокойным тоном.

Далее, исходя из того, что скажет, строить диалог и принимать решения.

Здравствуйте Мария, очень неприятная ситуация,понимаю вас как женщина.все же стоит поговорить, вы не сможете делать вид,что все хорошо. Но важно как вы будете говорить,если начнёте со скандала и обвинений,муж йначнпт хазиизаттся и закроется. Просто скажите,что видели сообщение, хотите поговорить спокойно ,обсудить,скажите,что вы обескуражены, расстроены ( по возможности максимально спокойно),попросите его объяснить,что происходит между вами,между ним и этой женщиной и есди есть какие то проблемы а ваших отношениях,то лучше это сейчас спокойно обсудить и найти пути решения. Удачи вам!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Понимаю, как вы обескуражены, как вам сейчас больно и тревожно, примите мою поддержку 🙏

То, что вы увидели переписку, это серезныц повод для разговора, но не повод устраивать допрос с пристрастием. Сейчас,Марина,у вас есть подтвержденный факт переписки, а дальше уже начинается догадка/дорисовывание картинок и тд. И здесь очень важно разделить факты и интерпретации.

Первично,Марина, необходимо чтобы улеглись вашт эмоции. Дождитесь момента, когда вы будете чуть спокойнее, и сказите супругу прямо, без крика/обвинений и каких-либо длинных объяснений, напр, Я увидела переписку и мне больно и тревожно. Мне нужен честный твой ответ, чтобы понять, что это за общение и что оно значит для наших отношений.
А дашьше важно смотреть не только на слова, но и на реакцию супруга, которая даст вам намного больше ясности, чем догадки.

Главное,Марина, не пытайтесь доказать себе все заране.Скажите себе, напр, У меня есть повод для тревоги, но! У меня пока не вся картина. Я узнаю правду в разговоре.
Сил вам🙏

Марина, здравствуйте!
Безусловно, вы сейчас пребываете в растерянности, удивлены и вполне можете не понимать, как лучше, грамотнее себя в данной ситуации повести.
Марина, подобного рода находки это всегда повод для, разговора с партнером, особенно, если по контексту вы понимаете, что переписка не делового характера и что подразумевается встреча романтического характера. И даже если контекст непонятен, женщина вам не знакома, стоит выяснить, что за встреча планируется. Он вам муж, не посторонний человек,вы имеете право спросить о его любых планах.
Выдержанно, не испытывая чувства вины, что заглянули в телефон ( и не реагируя, если первой защитной, реакцией будет именно вопрос: Зачем взяла мою личную вещь?), аккуратно спросить: Я обнаружила двусмысленную переписку , в ней ты высказываешь желание поехать к другой женщине , и мне стало очень тревожно. Расскажи мне, пожалуйста, что означает эта переписка? Кто эта женщина? Зачем с ней встречаться? И как мне воспринимать данный факт?
Марина, надо развеять свои страхи, сомнения и беспокойства через его прямые ответы, не терпеть, не догадываться, не заниматься расследованиями через третьих лиц и главное, не бояться того, что можете услышать из уст мужа. Пока еще ничего непонятно, но вам обязательно нужно пролить свет на эту историю, чтобы не заводить себя в подозрения, невротичное состояние.

Здравствуйте.
Расценивать это всё можно с позиции того, что он чем-то не удовлетворен в браке возможно. Причины могут быть разные..скучно, хочется новых ощущений, обиды, хочет свою ценность поднять ..через общение и др.
Вы знаете лучше мужа и его реакции. Если скажете о том, что увидели переписку, которую он не скрыл..возможно..либо не подумал, что Вы можете посмотреть..либо хотел, чтобы Вы увидели это.
Сказать можно, но нужно подготовиться к конфликту и его реакции, даже если будете говорить спокойно. Нужно выяснить сесть причины его поведения, что не устраивает в браке, что сподвигло на такие действия.
Он может сказать, что это просто так, ничего не значит и тд. Но..может и скрывать лучше потом.
Какого характера была переписка?

Здравствуйте.
В вашем письме видно как болит ваша душа от того с чем вы столкнулись.у вас была тревога от молчания и вы чтобы справиться с ней залезли в телефон.молчание мужа запустило у вас чувство потери контроля и вы хотели вернуть его с помощью телефона. Это вполне понятно и нормально.
Сейчас вы в шоке. В этом состоянии не нужно делать поспешных решений. Подумайте.чего на самом деле вы хотите от разговора.
Молчание начнет вас разъедать изнутри превращая тревогу в хроническое недоверие. Поэтому говорить стоит. Но не с позиции обвинения, а с позиции взрослого который хочет найти правду. Это трудно, но это поможет вам сохранить собственное достоинство.
Попробуйте начать так «я вижу что ты в последнее время отдалился и мне стало страшно. В этом страхе я залезла в твой телефон. Я увидела переписку от которой мне очень больно. Я хочу понять что происходит с нами».
Дело в том что флирт и общение с другой женщиной это сугубо ответственность вашего мужчины. Его выбор.
Возможно между вами есть некоторая дистанция и невысказанные проблемы.
Подумайте для себя. Хотите ли вы жить в отношениях в которых для собственного спокойствия нужно проверять телефон?

Здравствуйте, Марина!

Тот факт, что не было измены физической вовсе не означает, что муж мыслями с Вами, он может быть уже в мыслях с другой женщиной, если он "может туда приехать", а сестра будет, как повод съездить. Очень не приятная ситуация и Ваши переживания вполне понятны. Да, физической измены не было, но была переписка, мужчина уходит мыслями, эмоциями в другую женщину. Сейчас Вам важно понять, что Вы намерены делать с этим делать. Вы готовы это принять? Если Вы скажете прямо, что видели переписку муж может закрыться, придумывать оправдания, Вы можете поругаться, но по-другому диалог не выстроить, т.к. у Вас уже есть доказательства его общения с другой женщиной, Вы не можете молчать. Но и здесь важно понимать, что муж может искать отговорки, не отвечать на вопрос, но и это тоже его "ответ", он знает, что он делает, почему он ведёт двойные игры, Вы это терпеть не обязаны. Вы можете поговорить с мужем, используйте метод "Я-сообщение": "Я беспокоюсь, когда...". Переписка возникла не просто так, мужа что-то не устраивает в отношениях с Вами и над этим нужно работать Вам двоим. Вы можете спросить у мужа, что последнее время в Ваших отношениях какая-то недосказанность, Вы не чувствуете его в отношениях, просто разговор нужен, решить, что происходит между Вами.