Как правильно перейти с сотогексала 80 мг 1/2 на беталок зок 50 мг

Здравствуйте у мамы по МРТ постинфарктный кардиосклероз , по Холтеру немного удлинение QT немного повышены систалы но они в пределах нормы , врач назначила пропанорм и сотогкесал и мама принимала так пропанорм с конца декабря а мотогексал с середины февраля примерно около недели пропанорм постепенно отменили , так как другие кардиологи сказали что нельзя при ее диагнозе и решили заменить сотогкесал на бетплрк зок подскажите пожалуйста как правильно перейти с сотогексала на беталок зок

Гипертония 2 ст рисик 4 ИБС стенокардия напряжения тромбоз цас
73 года
30 Апреля ·Просмотров: 240·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Никакого специального перехода с таб. Сортагексал на таб Беталок Зок не нужно: просто вместо очередного приема Сотагексала нужно принять Беталок, но с учетом двух моментов:
1) таб. Беталок Зок принимается 2 раза в день (как и, по идее, Вашей маме должен был быть назначен Сотагексал - дважды в день)
2) главное - это соотношение дозы: в случае диагноза Вашей мамы 1/2 таб Сотагексал 80 мг примерно равно 1/4 таб. Беталок Зок 50 мг (1/4 таб =12,5 мг Беталок)

И еще важные моменты:
- вечерний прием Баталок Зок не должен быть поздним по времени - оптимально принимать его перед ужином
- в первые несколько дней приема необходимо контролировать не только частоту пульса (она должна быть не ниже 55/мин в покое), но и артериальное давление, так как Беталок может несколько более снижать его, по сравнению с Сотагексалом
- должен быть контакт с Вашим лечащим врачом с отслеживанием эффекта от приема Баталок, поскольку его доза может потребовать изменения (увеличения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у нас раая ситуация мама принимала до пропанорма и моталола беталое зок 50 мг и было нормально и один раз поднялся пульс на 100 и врач где по холтеру немного повысились систала но в пределах нормы перевела на пропаном и мотогексал так как на одно пропанорме пошла реакция учащения систал и другие врачи сказали эти таблетки ей противопоказано и назначили беталрк зок

В данной ситуации решение врача оправдано и возврат на прим беталока - адекватен, поскольку на предыдущей схеме (пропанорм, сотагексал) появилась нежелательная реакция в виде учащения экстрасистол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Что же касается Сотагексала - да, его прием действительно сейчас не желателен

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления Вашей маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , и вам и родным здоровья

Здравствуйте!
Так как препараты обладают схожим механизмом действия, то обычно переход осуществляется без проблем.
А именно, обычно если, например, сегодня принимали сотагексал, то завтра утром начинается приём беталок зок.

Однако с какой целью делают замену?
Соталол достаточно хороший препарат, и если в норме сократимость сердца, обычно продолжают её приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Другие врачи кардиологи посмотрев холтер. И МРТ сказали изначально не было необходимости назначать пропанорм и сотогкесал так удлинение на холтере Q и на МРТ постинфарктный кальциноз а коллическо систол не превышает ному

Да, все верно, такое сочетание препаратов и нежелательно, это раз.
И два, наличие постинфарктного кардиосклероза является противопоказанием для препаратов из группы пропанорма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сотогексал скажите пожалуйста тоже относиться к этой группе ?

Принятый ответ

Сотогексал можно после перенесённого инфаркта, он не из группы пропафенона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое