Эналаприл лишняя таблетка

Не помню выпила утром две таблетки 10мг или одну…что делать? Будет ли передозировка эналаприлом?

Поллиноз Пролапс митрального клапана 1ст с регургитацией 1ст, экстрасистолия единичная желудочковая и единичная наджелудочковая
29 лет
1 Мая ·Просмотров: 590·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Какие у вас привычные цифры давления? Утром какие были значения до приема препарата?
Какую обычно дозировку Эналаприла принимаете?

В таких случаях необходимо обязательно контролировать давление в течение нескольких часов - при приеме двойной дозы возможно снижение давления ниже комфортных цифр. В таких случаях оптимально расширить водный режим, лежать с приподнятыми ногами, немного расширить соль в рационе, добавить кофе крепкий чай при снижении давления

При любых ухудшениях состояния в таких случаях необходимо вызвать скорую помощь - при появлении головокружения, тошноты, рвоты, потемнения в глазах, потливости, озноба

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Обычно из-за таблеток давление днём где-то 115/65
Утром бывает и 98/60
Утром до приема были 110/65
Обычно пью два раза в день по 10мг и кажется сейчас утром выпила два раза по 10мг

Поняла вас
Какое давление сейчас?
Как самочувствие?

Здравствуйте
Если вы сомневаетесь, приняли ли 10 мг или 20 мг эналаприла, чаще всего это не приводит к опасной передозировке, так как разовая доза 20 мг обычно находится в пределах допустимой суточной дозы для взрослых, однако может сильнее снизиться давление, появиться слабость, головокружение, потемнение в глазах, особенно при резком вставании
Поэтому в ближайшие часы лучше контролировать самочувствие и по возможности измерить давление каждые 2-3 часа, избегать физических нагрузок и вставать медленно, пить достаточно жидкости, если нет ограничений, следующую плановую дозу примите как обычно, но не раньше чем через 24 часа от последнего приема и не удваивайте ее
Если появится выраженная слабость, обморок, давление ниже примерно 90/60 или ухудшение состояния - лучше обратиться за медицинской помощью, чтобы подстраховаться
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

После скольких часов эналаприл закончит свое действие снижения?

Принятый ответ

Эналаприл начинает снижать давление примерно через 1 час после приёма, максимальный эффект развивается через 4-6 часов, а общее действие обычно длится около 12-24 часов, поэтому даже если вы случайно приняли двойную дозу.
Выраженное снижение давления чаще всего приходится на первые 6-8 часов, затем эффект постепенно ослабевает, но может сохраняться до суток, особенно у чувствительных людей или при регулярном приёме
Поэтому ориентируйтесь на самочувствие и показатели давления, в этот период лучше не вставать резко и избегать нагрузок, если давление стабильно и самочувствие хорошее - поводов для тревоги нет

Здравствуйте!
Передозировки не будет, так как суточная доза может составлять 40 мг эналаприла.

Но, может возникнуть выраженный гипотензивный эффект . Важно в течение 2-3 часов измерять артериальное давление, оставаться дома в безопасных условиях.

Какое артериальное давление на данный момент?

Сейчас 115/67

Перемерила 110/60!

Как Вы себя чувствуете при таком давлении?

Сейчас нервничаю, боюсь плохо самочувствия
Может выпить полисорб?
Через сколько часов эналаприл прекратит снижать давление?

Эналаприл не снижает резко давление, он достаточно мягкий препарат. Если с момента приема эналаприла прошло менее 2-х часов, можно принять полисорб

Здравствуйте ! Если случайно выпили две таблетки эналаприла вместо одной , серьёзной опасности обычно нет. Возможное последствие: понижение давления, иногда слабость или головокружение. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за самочувствием, больше пить воды, пропустите следующую дозу, если будет недомогание. Если почувствуете резкую слабость или упадок давления то рекомендуют обратиться очно к терапевту.Следите за своим состоянием, обычно ничего делать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Терапевтический диапазон эналаприла широкий от 2,5 до 40 мг в сутки. Прием один раз 20 мг вместо 10 мг находится внутри этого диапазона

Удвоение дозы ингибитора АПФ у пациентов без почечной недостаточности , без исходно низкого давления протекает БЕЗ последствий

Эналаприл блокирует фермент АПФ, снижает уровень ангиотензина 2, расширяет сосуды. При двойной дозе основной риск - это снижение артериального давления , но не всегда до очень низких цифр

Если сейявс давление выше 90/60 , самочувствие нормальное , то можно просто наблюдать за собой в течение 4-6 часов. Избегать резких вставаний, не стоять долго, пить воду , при необходимости - чай крепкий

Если появится сильное головокружение, потемнение в глазах, слабость, давление снизится ниже 90/60 , то лечь, поднять ноги на подушки ,

Вечером дозу не принимать , если приниматся один раз в сутки. Завтра утром - обычная схема🤗