Схваткообразные боли в верхней части живота за грудиной , отдающие в спину
Схваткообразные боли в верхней части живота за грудиной , отдающие в спину , пропадают когда начинаешь пить воду , обостряется боль при заболеваниях , когда начинаешь заболевать начинает чаще хватать , по ощущениям как будто сводит судорога и начинает сужаться что-то за грудиной , пьешь воду , как бы расширяя это все и проходит , также затруднение глотания пищи на сухую , вздутие живота и слабость , чаще всего боли появляются в лежачем полажении , особенно на правом боку ! Делал эндоскопию сказали язвы нет , сказали есть небольшой рефлюкс , но в заключении написали хронический гастродуоденит Нахожусь в командировке, нет возможности посетить врача Напишете, пожалуйста, рекомендации по лечению И обследованию
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию очень похоже на функциональную диспепсия, которая могла возникнуть после стресса, погрешности в диете, неправильном питании и режиме питания. Подобных ситуациях может быть эффективным прием препаратов, которые нормализует моторику верхних отдела ЖКТ – ганатон по одной таблетки три раза в день до еды курсом три – четыре недели, щадящая диета .
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, чаще это на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию симптомов, наиболее вероятно, развитие функциональной диспепсии. Причиной тому может быть нарушение моторики, наличие частого стресса, нарушение питания, а так же наличие инфекции Хеликобактер.
Если еще не начинали лечение, то рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер. Перед сдачей анализов важно не принимать препараты группы ИПП (Омепразол, Рабепразол, Эзомепразол, Пантопразол) минимум 2 недели и любые антибиотики минимум 4 недели.
Если результат положительный, то лечение антибиотиками проводится.
Если результат отрицательный, то терапия должна быть направлена на улучшение моторики ЖКТ и снижение раздражения и кислотности слизистой, например Рабепразол 20 мг 1 раз, 4 недели и Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза, 4 недели.
Так же придерживаться антирефлбксного режима. Частое и дробное питание, маленькими порциями, с ограничением житного, жареного, острого. Не ложиться 1-2 часа после еды и не наклоняться. Спать с приподнятым изголовьем кровати. Не носить тугие ремни, пояса и корсеты.