Вздутие живота у ребёнка 4 года
Здравствуйте Ребёнку 4 года. Мальчик. 2 недели назад отравился в саду, рвало вечером и ночью, потом все нормализовалось, но началось часто вздутие живота и бурление. Иногда кхекакт около месяца после орви будто что то мешает в горле, но педиатр сказала, что возможно увеличены аденоиды. Жалоба на боль в животе(редко). Сдали копрограмму. Иодофильная флора нормальная, раст. клетчатка перевариваемая - мало, мышечные волокна без ис умеренно, крахмал внут - мало, крахмал вне - мало. Остальное в норме. Врач выписала креон 3 раза в день по половинке и нексиум растворять пол таблетки на ночь. 10 дней. Лечимся 4 день, других анализов не назначила, диету отменила врач. Но через раз опять вздутие (даю эспумизан). Стул нормальный 1-2 раза в день, оформленный. Поносов не бывает, запоры редко (если мало пил воды в саду), аппетит хороший Что это может быть? Или ещё мало пролечились? Какие анализы ещё сдать? Или пока продолжать лечение и не переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте , чем лечили когда болел ? Пробиотики принимали ?
Екатерина, добрый день!
Нет, врач говорила давать энтеросгель день в день и диета
Необходимо нормолизовать микрофлору кишечника . Максилак по 1 Саше 1 раз в день 14 дней , сабсимплекс при болях . По анализам копрлогии все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно ребенок перенес кишечную инфекцию, отсюда такая картина. К лечению еще можно добавить максилак по 1 саше 1 р/д 2 недели для нормализации флоры кишечника
Ирина, спасибо!
А по анализам во вложении как дела обстоят? Не критично? Другие анализы сдавать не нужно?
Копрограмма у ребенка хорошая. Пока не нужно дообследование, пролечитесь 2 недели, если состояние не улучшиться. Сдайте кал на дисбактериоз, ОАК, АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин общий, прямой, непрямой.
Ирина, спасибо большое!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
После кишечной инфекции часто бывает такая картина.
Начните приём тримедата 50 мг 3 раза и баксет 1 саше в сутки, все это в течение 10 дней
Екатерина, спасибо за ответ))
но мы уже пролечились, все пришло в норму)