Вздутие живота у ребёнка 4 года

Здравствуйте Ребёнку 4 года. Мальчик. 2 недели назад отравился в саду, рвало вечером и ночью, потом все нормализовалось, но началось часто вздутие живота и бурление. Иногда кхекакт около месяца после орви будто что то мешает в горле, но педиатр сказала, что возможно увеличены аденоиды. Жалоба на боль в животе(редко). Сдали копрограмму. Иодофильная флора нормальная, раст. клетчатка перевариваемая - мало, мышечные волокна без ис умеренно, крахмал внут - мало, крахмал вне - мало. Остальное в норме. Врач выписала креон 3 раза в день по половинке и нексиум растворять пол таблетки на ночь. 10 дней. Лечимся 4 день, других анализов не назначила, диету отменила врач. Но через раз опять вздутие (даю эспумизан). Стул нормальный 1-2 раза в день, оформленный. Поносов не бывает, запоры редко (если мало пил воды в саду), аппетит хороший Что это может быть? Или ещё мало пролечились? Какие анализы ещё сдать? Или пока продолжать лечение и не переживать?

Принятый ответ

Здравствуйте , чем лечили когда болел ? Пробиотики принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, добрый день!
Нет, врач говорила давать энтеросгель день в день и диета

Необходимо нормолизовать микрофлору кишечника . Максилак по 1 Саше 1 раз в день 14 дней , сабсимплекс при болях . По анализам копрлогии все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно ребенок перенес кишечную инфекцию, отсюда такая картина. К лечению еще можно добавить максилак по 1 саше 1 р/д 2 недели для нормализации флоры кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо!
А по анализам во вложении как дела обстоят? Не критично? Другие анализы сдавать не нужно?

Копрограмма у ребенка хорошая. Пока не нужно дообследование, пролечитесь 2 недели, если состояние не улучшиться. Сдайте кал на дисбактериоз, ОАК, АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин общий, прямой, непрямой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо большое!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
После кишечной инфекции часто бывает такая картина.
Начните приём тримедата 50 мг 3 раза и баксет 1 саше в сутки, все это в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ))
но мы уже пролечились, все пришло в норму)