Консультация гастроэнтеролога /

Лечение СИБР — вопрос №978934

Здравствуйте.
Вот уже две недели болит живот. Сначала болел в самом низу (чуть выше лобка), теперь то там, то в районе пупка. Боль почти постоянная, но не сильная, не схваткообразная. Почти незаметная боль, ноюще-тянущая, слабая.
По гинекологии и урологии всё проверили - всё в норме (осмотр, мазки, узи органов малого таза, анализ мочи, бак посев...)
С врачом пришли к выводу что это ЖКТ, тем более что появилось частое вздутие живота и периодическое бурление.
Сдала ряд анализов:
1)копограмма - в норме
2)анализ кала на скрытую кровь - отрицательно
3)узи брюшной полости и забрюшинного пространства - всё хорошо, выявили только пневматизацию кишечника (хотя диету соблюдала и эспумизан принимала).
4)гастроскопия - ничего не выявила
5)колоноскопия - ничего не выявила, всё в норме.
До и после проведения колоноскопии соблюдала строгую диету, но вздутие живота все равно появляется..
Гастроэнтеролог сказала, что скорее всего причина в тонком кишечнике . И пока прописала только метеоспазмил.
и последнее Сдала водородный дыхательный тест СИБР - результат положительный.
Какое лечение может быть в данном случае?
Также после колоноскопии появился запор. До нее все было хорошо, стул регулярный.
На консультацию к гастроэнтерологу очную сейчас нет возможности попасть, т.к. в отъезде.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. При сибр можно пропить альфанормикс по 400 мг 3 раза в сутки 10 дней. Далее энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней. Далее бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Мария, сначала альфанормикс и спустя 10 дней энтерол, или все это одновременно?

Педиатр
Лучше сначала отдельно начать альфанормикс. Конечно, в инструкциях нигде не запрещено их вместе принимать. Но для большей эффективности лучше по отдельности.
Начните так. Можете метеоспазмил так же добавить , но эффективнее за 30 минут до еды.
Так же добавьте в рацион свёклу. Про чернослив не могу сказать, фруктоза наоборот усиливает вздутие.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. При положительном результате на сибр рекомендации следующие :
Соблюдение средиземноморской диеты .
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней . Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее пробиолог срк по 1 табл 2 раза в день 14 дней.
Запоры по сколько дней ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 3 дня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для нормолизации стула можно принимать фитомуцил по 1 пак 2 раза в день 14 дней, воду магний донат . Следить за питьевым режимом , в рацион добавить клетчатку , свёклу , чернослив
Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
Лечение СИБР

1)Метеоспазмил по 1 капс за 20 мин до еды 3 р\д-3 недели.(снимет вздутие и боли)
2) Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 2 р/д -10 дней.
3)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капс. во время еды-1 месяц.
4)Нутрифайбер содержимое 1 мерной ложки (4,5 г) смешать с 250-300 мл воды или сока, перемешать в течение 30 секунд, принимать по 1 мерной ложке в течение суток во время еды-4 недели. (для регуляции стула и восстановления микрофлоры)
5)при неэффективности нутрифайбера добавить фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, спасибо! Вместо энтерола можно ли принимать тримедат? И есть ли необходимость в ферментах по типу Креона?
Гастроэнтеролог
ферменты не нужны.
энтерол и тримедат-это разные препараты.
они не заменяют друг друга
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую просанировать кишечник - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо! Вместо энтерола можно ли тримедат и есть ли необходимость в ферментах по типу креона?
Гастроэнтеролог
Энтерол и Триеда - это препараты разного действия. Креон 10000ЕД возможен к приему до 14 дней 1 капс 3 раза в день во время еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Дарья.
Рекомендую соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов).
При сибре наблюдается дефицит витаминов и железа, поэтому дообследоваться : сдать кровь на витамины В 12 и Д, св железо
Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 2 р/д -10 дней
Энтерол по 1 капс 2 р\д 10 дней, затем бифидумбактерин.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или 200 мг по 1 таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Основа лечения: это правильный прием альфанормикса 1400 мг в сутки ( не удивляйтесь что такой дозы нет в инструкции, но зато есть клинические рекомендации и исследования). Курс не менее 14 дней во избежании рецидива! Но сибр очень часто рецидивирует.
Лечение:
-альфанормикс 400 мг*3 раза в сутки 14 дней
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
После альфанормикс -энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
нее 3 месяцев, то менять антибиотик

FODMAP диета ( группа веществ, которые плохо всасываются в тонком кишечнике, ферментируются бактериями с образованием газа, обладают осмотическими свойствами, вызывая такие симптомы как вздутие, метеоризм, диарея (фруктоза, лактоза, полиолы:сорьитол, маннитол или; фрруктаны: фрукто и галактозы)
Этапы:
1 этап– на срок до 2 до 6 недель исключают все продукты по таблице в графе (нельзя) Этот этап связан с достаточно серьезными ограничениями и длится до 6 недель, в случае отсутствия эффекта ее применение нецелесообразно, при поллжительном результате – 2 этап: постепенно вводить исключенные продукты по правилу– не чаще 1 раз в 3 дня, 1 продукт, содержащий 1 вид FODMAP.
3 этап– адаптация– подбор максимально полноценной и сбалансированной диеты именно тех продуктов и в том количестве, которое требуется для улучшения самочувствия.