Аллергия 1 триместр

Добрый день! Беременность 11 недель, начало 12ой. Начинается сезон пыльцы березы. Страдаю аллергией около 5 лет, заложенность, насморк, слезоточение, обычно пользовалась мометазоном, особо не помогал, как и зиртек, лоратадин. Что можно принимать при беременности? Сейчас для профилактики промываю нос аквамарисом или физраствором. Слышала про средство аквамарис эктоин, но никто его не советует почему-то, хотя он разрешен. Насколько аллергия опасна для ребенка?

Гастрит, ЖКБ, АИТ
30 лет
1 Мая ·Просмотров: 69·Екатерина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
В период беременности,особенно в 1 триместре, согласно клиническим рекомендациям по аллергическом у риниту первая линия терапии лечения симптомов - профилактические мероприятия,которые уменьшают контакт с пыльцой и использование не медикаментозных средств (без активного действующего вещества - солевые растворы в нос изотонические на регулярной основе или гипертонические короткими курсами при выраженной заложенности носа)
- в сезон цветения может быть эффективно:
- промывание носа изотоническими солевыми растворами в течение дня: изотонический раствор морской соли / аквасол / линАква норм
- при выраженной заложенности носа гипертонические солевые растворы Аквалор Форте,Аква Марис Стронг
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: Аквамарис Эктоин или Назаваль: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, перед применением промыть полость носа изотоническим солевым раствором (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности) весь сезон цветения (альтернатива маске,респиратору,фильтрам для носа) ,при недостаточном эффекте от барьерных спреев могут быть использованы данные средства
Из профилактических мероприятий обычно рекомендуют:
-не гулять в парках, садах, полях, где высокая концентрация пыльцы
-самый лучший вариант для прогулок- дождливые, безветренные дни, вечернее время (раннее утро - пик пыления)
-ориентироваться на карты и прогнозы пыления (яндекс карты, приложение /сайт пыльца клаб)
-после улицы умыть лицо, принять душ, помыть волосы ,снять уличную одежду, промыть нос солевым раствором
-закрывать окна (особенно в ночное время - пик раннее утро)
-ежедневно проводить влажную уборку
-рассмотреть приобретение очистителя воздуха в помощь
При значительном нарушении качества жизни, выраженных клинических проявлениях, когда польза превышает риск рекомендуется рассмотреть в терапию совместно с очным врачом прием антигистаминных препаратов в минимально эффективной дозировке, в зарубежных рекомендациях прием антигистаминных препаратов разрешен с первого триместра, но не всех, с действующими веществами цетиризин или лоратадин, отечественные клинические рекомендации говорят о возможности их приема со второго триместра.
Если симптомы хорошо контролируются для ребенка рисков нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
При минимальных симптомах поллиноза на фоне применения
профилактических мероприятий риск для ребенка маловероятен.
В период обострения аллергии на пыльцу перед выходом на улицу возможно использование барьерных назальных спреев-Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки, очень
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах,мои беременные пациентки даже спят в этих масках,что серьезно улучшает качество жизни и снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; ограничение времени пребывания на открытом воздухе в утренние и дневные часы; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
В сезон цветения деревьев рекомендуется ограничивать перекрестные пищевые аллергены-мед,косточковые фрукты,оливки ,орехи,сырую морковь,зелень и специи.
В период беременности все препараты,которые Вы использовали ранее для лечения аллергии ,применяются только с формулировкой "возможно применение по показаниям в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода ".
Использование лекарственных препаратов рекомендуется согласовывать с гинекологом
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте при беременности 11–12 нед сезонная аллергия обычно не опасна для плода напрямую но важно контролировать симптомы чтобы не было выраженной заложенности носа нарушения сна и затруднения дыхания у матери.
Промывания носа солевыми растворами такими как аквамарис, физраствор можно продолжать и это безопасная базовая мера. Аквамарис с эктоином также допустим при беременности и может дополнительно защищать слизистую хотя его эффективность индивидуальна и умеренная.
Мометазон и некоторые антигистаминные например, лоратадин, цетиризин иногда применяются при беременности но их выбор и необходимость зависят от выраженности симптомов особенно в первом триместре.