Болит горло
Сильная боль в горле, невозможно что-то кушать и глотать, болит где корень языка, что даже говорить тяжело. Болезнь уже 7 дней, первые 3 дня была температура 37,2, боль была умеренная и постепенно усиливалась, на 3 день начала прием антибиотиков, пропила 3 дня, состояние стало чуть лучше, потом в дороге была целый день, таблетки не пила и к вечеру боль усилилась невыносимо, на след день боль также сохраняется, полоскаю фурацилином, тантум Верде форте. Как быть дальше? Не могу говорить и кушать. Можно ли продолжить пить антибиотики после перерыва в 2 дня? К врачу записи нет, тест на стрептококк только на след день будет
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Воспаление в горле возможно как на фоне вирусной инфекции, так и бактериальной
В случае бактериального воспаления, курс антибиотика составляет строго 10 дней. Если был перерыв, то рекомендуют вовсе заменить группу антибиотика.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Какой антибиотик принимали и в какой дозировке?
Валерия Александровна, здравствуйте! Принимала амоксициллин+клавулановая кислота экспресс таблетки диспергируемые 875 мг + 125 мг, по 1 таблетки 3 раза в день.
Нужен ли тест на стрептококк делать сейчас? Горло болит больше недели уже, после прерывания курса антибиотиков заболело с новой силой
Так как был перерыв два дня, то тест на стрептококк можно сделать, он покажет есть ли бактериальная инфекция или нет.
Дозировка антибиотика верная, достаточно такую дозировку было принимать 2 раза в день.
В случае положительного результата препаратом выбора является цефиксим (панцеф, Супракс) 400 мг 1 раз в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре рекомендуется полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней
Принятый ответ
Доброе утро Анастасия! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и фото глотки-яркая гиперемия задней стенки глотки,без налетов!
Это чаще - вирусная инфекция, возможно поэтому антибиотик вам не помог. Рекомендуется:
Полоскать горло ОКИ, чередовать с Октенисептом в разведение 1: 10- 3-4 р/дн
Ангидак орошайте горло. Стрепсилс интенсив - рассасывать до 6 р/ дн.
Нимесил при сильных болях в глотке!
Щадящая диета! Выздоравливайте!