Высокая температура
Здравствуйте, ребенок 3 года, заболел живот, температура 38.2 и рвота многократная, 3-й день болезни осталась только температура сбивается но через 8-10 часов поднимается снова. Стоит принимать антибиотики?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! В общем анализе крови есть признаки, которые могут говорить о бактериальной инфекции (повышение уровня лейкоцитов за счёт нейтрофилов), это показание к антибактериальной терапии, но решение нужно принимать с учётом осмотра и динамики заболевания.
Как ребёнок переносит температуру? Активный или вялый? Температура сегодня какая была?
Ольга, ребенок активный, до 38.2
Если ребёнок активный, температура не нарастает, то имеет смысл немного выждать с антибиотиками. В анализе мочи нет оценки мочевого осадка (бактерии, лейкоциты), его желательно пересдать, чтобы исключить мочевую инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки выше 38,0 более 5 дней начинаем приём антибиотика
Дарья, здравствуйте.
А анализ мочи прикреплен полностью? Не видно количества лейкоцитов.
Рвота была на высоте температуры? Жидкий стул был?
Лариса, анализ мочи полный, рвота была не зависимо от температуры в первый день.
Лариса, диареи не было, в туалет ходит нормально