ТТГ 5,76 при беременности 27 недель
Сдала анализ, сказали анемия 1 степени, и поставили диагноз гипертиреоз, ТТГ5,76 сказали срочно к эндокринологу, подскажите чем опасно для малыша и меня эта болезнь? Что это вообще такое? Четвёртая беременность и роды и впервые слышу такое, гемоглобин низкий понятно, всегда так, а вот эта что то новое?! Записаться я записалась, к врачам, но долго ждать капец, я место не нахожу себе.....
Здравствуйте!
У вас субклинический гипотиреоз-снижение функции щж.
На развитие малыша на таком сроке не повлияет,больше переживаем за вынашивание.
Поэтому вам необходимо начать приём тироксина 50мкг/сутки строго натощак за 40мин до завтрака и других препаратов.
Контроль ттг через 3 недели для коррекции дозировки. Вам до конца беременности держать ттг до 3
Необходимо так же досдать АТ тпо,ат тг для выявления генеза гипотиреоза. Если антитела повышены,значит у вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз
После родов пройдите узи щж
Анемия требует лечения,важно для малыша и щж. Хотя бы таблетированной формой железа
Оптимальный уровень ферритина (запаса железа) не менее 45.
Принимай Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксин
Витамин Д принимайте 2000ме ежедневно
Йодомарин 200мкг/сутки
Если принимаете поливитамины,смотрите состав
Софико Бежановна, здравствуйте, что значит переживаем за вынашивание?
Софико Бежановна, у меня четвёртые роды, просто впервые сталкиваюсь, с роду ни чего такого даже близко не было
Значит,что такой тог больше влияет на вынашивание малыша ,на развитие на таком сроке уже маловероятно влияние
Да,когда вылезит гипотиреоз сложно предсказать
Софико Бежановна, а из за чего он вообще появляется?
Софико Бежановна, спасибо Вам большое, сейчас хочу пересдать ещё раз, переп поверить, честно у нас врачи не скажу что профессионалы, потому что мне мой Гениколог сказала что у меня чуть ли ни рак может быть из за этого и смеялась прям в лицо
Вот вам нужно досдать антитела ,которые выше написала "Необходимо так же досдать АТ тпо,ат тг для выявления генеза гипотиреоза." ?
Повторите конечно ттг,это не страшно и с раком не связано
Софико Бежановна, хорошо, спасибо, завтра поеду все досдам