ТТГ 5,76 при беременности 27 недель

Сдала анализ, сказали анемия 1 степени, и поставили диагноз гипертиреоз, ТТГ5,76 сказали срочно к эндокринологу, подскажите чем опасно для малыша и меня эта болезнь? Что это вообще такое? Четвёртая беременность и роды и впервые слышу такое, гемоглобин низкий понятно, всегда так, а вот эта что то новое?! Записаться я записалась, к врачам, но долго ждать капец, я место не нахожу себе.....

Нет
26 лет

Здравствуйте!

У вас субклинический гипотиреоз-снижение функции щж.

На развитие малыша на таком сроке не повлияет,больше переживаем за вынашивание.

Поэтому вам необходимо начать приём тироксина 50мкг/сутки строго натощак за 40мин до завтрака и других препаратов.

Контроль ттг через 3 недели для коррекции дозировки. Вам до конца беременности держать ттг до 3

Необходимо так же досдать АТ тпо,ат тг для выявления генеза гипотиреоза. Если антитела повышены,значит у вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз

После родов пройдите узи щж

Анемия требует лечения,важно для малыша и щж. Хотя бы таблетированной формой железа

Оптимальный уровень ферритина (запаса железа) не менее 45.

Принимай Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксин

Витамин Д принимайте 2000ме ежедневно

Йодомарин 200мкг/сутки

Если принимаете поливитамины,смотрите состав

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте, что значит переживаем за вынашивание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Софико Бежановна, у меня четвёртые роды, просто впервые сталкиваюсь, с роду ни чего такого даже близко не было

Значит,что такой тог больше влияет на вынашивание малыша ,на развитие на таком сроке уже маловероятно влияние

Да,когда вылезит гипотиреоз сложно предсказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Софико Бежановна, а из за чего он вообще появляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Софико Бежановна, спасибо Вам большое, сейчас хочу пересдать ещё раз, переп поверить, честно у нас врачи не скажу что профессионалы, потому что мне мой Гениколог сказала что у меня чуть ли ни рак может быть из за этого и смеялась прям в лицо

Вот вам нужно досдать антитела ,которые выше написала "Необходимо так же досдать АТ тпо,ат тг для выявления генеза гипотиреоза." ?

Повторите конечно ттг,это не страшно и с раком не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Софико Бежановна, хорошо, спасибо, завтра поеду все досдам