Светлая родинка
Здравствуйте, на бедре есть такие родинки. Одна возвышается. Я ее года 3 назад показывала дерматологу. Скажите такие родинки не опасны. Услышала про беспигментную меланому, теперь сижу и боюсь)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего имеется пигментный невус без признаков злокачественности
В подобной ситуации рекомендовано наблюдение у дерматолога
Опасности для Вас нет
Будьте здоровы !
Здравствуйте!
Образования на фото не вызывают настороженности в отношении беспигментной меланомы или другого злокачественного процесса.
Картина соответствует меланоцитарным невусам-простым пигментным родинкам . Это доброкачественные образования без рисков перерождения в рак .
Для профилактики возникновения новых родинок ,а главное рака кожи рекомендуется избегать солнечных ожогов, регулярно использовать солнцезащитные средства с SPF не менее 50.
Посещать дерматолога ежегодно в рамках профилактических осмотров.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Скажите пожалуйста, если например я проверила родинку через дерматоскоп, доктор сказал что все хорошо, и она годами не меняетсся, это означает что все с ней хорошо. Могут ли обычные невусы с годами перерождаться?
На сегодняшний день доказано,что в большинстве случаев меланома развивается на неизменённой чистой коже, а невусы перерождаются крайне редко. И это касается больше нетипичных невусов .
Если по дерматоскопической картине подтверждается ,что образование является меланоцитарным невусом , дальнейшее наблюдение за ним,как правило ,не требуется. Риски перерождения в зло стремятся к нулю.
Благодарю
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото это выглядит как обычные доброкачественные невусы, без признаков беспигментной меланомы. Если дерматоскопия уже была и изменений за годы нет то это надёжный признак, что с ними всё спокойно.
Обычные невусы крайне редко перерождаются; чаще меланома возникает с нуля, а не из стабильной родинки. Обычно рекомендуют просто наблюдение, раз в год осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по прикрепленным фотографиям нет данных за онкологическую патологию.
Больше похоже на обычные доброкачественные меланоцитарные невусы.
Для более точной диагностики в таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.
Здравствуйте
Визуально по данным фото нет ничего настораживающего
Имеются признаки беспигментных или малопигментных меланоцитарных внутридермальных невусов
Это самые безопасные образования
Они не несут онкологических рисков и в меланому не перерождаются
Беспигментная меланома - это крайне редкий диагноз, диагноз исключения!
Скажите пожалуйста, если например я проверила родинку через дерматоскоп, доктор сказал что все хорошо, и она годами не меняетсся, это означает что все с ней хорошо. Могут ли обычные невусы с годами перерождаться? Мне доктора постоянно говорят что в 20-30% из старой родинки.
Принятый ответ
Невусы в меланому не перерождаются
Меланома - это уже исходно меланома
Спасибо