Вирус ВПЧ 31,39,68
Борюсь в вирусом ВПЧ, уже года 3, но улучшений нет. ПП нет, ПЖ на уровне смены постельного белья. Делаю кольпоскопию, но она только как показатель, что всё более менее норм. Может что посоветуете.
Здравствуйте
Низкий уровень Ферритина, где рассматривается прием препаратов железа, например, мальтофер утром натощак
Действенного лечения впч нет. Важно впч тестирование ежегодно, оценка мазка на онкоцитологию, предпочтительно жидкостная онкоцитология. Кольпоскопия ежегодно.
Вирус может самостоятельно элиминироваться из организма. Выявленные типы впч не относят к агрессивным.
По данным последней кольпоскопии подозрительных участков нет, зона трансформации отчетливо визуализируется. Поводов для беспокойства нет, только наблюдение
Здравствуйте, к сожалению, лечения от ВПЧ с доказанной эффективностью не существует.
По результатам цитологии NILM, что означает отсутствие атипичных клеток, дисплазии и злокачественных процессов, по кольпоскопии также не имеется подозрительных участков. Поэтому в таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение.
Единственное, достаточно эффективна вакцинация от ВПЧ. Она поможет предотвратить появление новых самых агрессивных штаммов вируса и будет стимулировать иммунитет на выработку антител против 16 и 18 штаммов вируса, что косвенно может помочь в борьбе с уже имеющимися вирусами.
Также обычно необходимо просто динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии, ПЦР на ВПЧ ежегодно.
Также по анализам низкий уровень ферритина, что говорит о латентном дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, Сорбифер 1т 2 р/сутки, контроль ферритина через месяц
Пропила Сорбифер 2 месяца с 20 поднялся до 22, продолжаю пить Сорбифер во время менструации, по рекомендации эндокринолога, такое ощущение что железо не усваивается, соблюдаю диету. Железо принимаю утром за 2 ч до или после еды, исключила в утренние приемы пищи белковую еду.
Принятый ответ
В таких случаях можно попробовать жидкие формы железа, например, Тотема 1 флакон 2 р/сутки можно разводить с апельсиновым соком и принимать через трубочку. Белковая пища не влияет на усвоение железа, только продукты, богатые кальцием-творог, йогурт, рыба
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, специфического противовирусного лечения не существует.
При нормальных результатах цитологического мазка(Nilm) и нормальной кольпоскопической картине рекомендуют динамическое наблюдение.
Для профилактики инфицирования другими типами ВПЧ обычно рекомендую вакцинацию против вируса папилломы человека.
По предоставленным данным имеется снижение уровня ферритина, в таких случаях при отсутствии аллергической реакции обычно рекомендуют назначение препаратов железа (например, сорбифер), обычно рекомендуют принимать утром натощак для лучшего всасывания.
Пропила Сорбифер 2 месяца с 20 поднялся до 22, продолжаю пить Сорбифер во время менструации, по рекомендации эндокринолога, такое ощущение что железо не усваивается, соблюдаю диету. Железо принимаю утром за 2 ч до или после еды, исключила в утренние приемы белок
Для восполнения железодефицита обычно рекомендуют ежедневный непрерывный прием препарата, а не только во время менструации. Короткие курсы (только в "критические дни") при исходном низком ферритине редко дают стойкий результат.
Обычно, когда за 2 месяца регулярного приема Сорбифера ферритин повышается незначительно , рекомендуют совместно с лечащим врачом рассмотреть замену препарата.
Здравствуйте. К сожалению , на данный момент нет препаратов с доказанной эффективностью для лечения ВПЧ, вирус может самостоятельно элиминироваться из организма.
Но можно рекомендовать вакцинацию от ВПЧ, чтобы не заразиться другими штаммами вируса.
Учитывая цитологический мазок без атипии и адекватную кольпоскопию, рекомендуется динамическое наблюдение , не переживайте.
По анализам ферритин ниже нормы, рекомендуется прием препаратов железа минимум 4-6 недель ( например Тотема, или Тардиферон)
Здравствуйте!
На сегодняшний момент в современной гинекологии не существует эффективных мер по медикаментозному лечению ВПЧ.
ВПЧ либо проходит самостоятельно при хорошей работе иммунитета, либо присутствует в эпителии шейки матки длительно.
При условии наличия ВПЧ 31, 39, 68 типов + отсутствии атипии по результатам мазка на онкоцитологию + при нормальной кольпоскопии обычно рекомендуют наблюдение в динамике с проведением контрольного обследования через 1 год.