Консультация онколога /

Похоже ли на онкологию печени? — вопрос №1928142

Здравствуйте.Год назад делала МРТ брюшной полости,нашли в печени 2 гемангиомы.Недавно сделала УЗИ брюшной полости и врач сказала,что это гемангиома.С декабря повышено алт и АСТ.Переброела в декабре и пила 2 вида антибиотиков.Флемоксин Солютаб 10 дней и супракс.Так же имеется Синдром Жильбера.Начиталась,что это может быть онко печени.Пропила курс Урсосан,но показатели не падают алт и аст.Очень переживаю не может ли это быть онкологией?

Возраст: 34

Терапевт
Добрый вечер.
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Прикрепите анализы крови, пожалуйста

Клиент
Вероника Андреевна,прикрепила
Терапевт
Посмотрела анализы
Превышение аст незначительно, принятые нормы до 40. Алт - пустая графа. Все хорошо с печенью, не переживайте, гемангиома - сосудистая опухоль, которая как правило не ухудшает функцию печени, требуется контроль в динамике. Подозрений на онкологический процесс нет.
В анализах есть изменения в анализе мочи есть воспалительные изменения, которые могут быть связана с циститом или неправильным сбором мочи. Скажите, боли при мочеиспускании, жжение, зуд есть?
Так же есть снижение сывороточного железа, но стоит отслеживать не его, а ферритин, так как именно ферритин отражает запасы железа в организме, на него сейчас ориентируются гематологии при лечении анемии. Ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, если он меньше, то назначается терапия препаратами железа.
Клиент
Вероника Андреевна,подскажите пожалуйста, но гемангиома по узи размеры больше чем на МРТ стали.Так же пугает алт и АСТ даже если это после приема антибиотиков,то с декабря бы они пришли в норму?
Клиент
Вероника Андреевна,на данный момент анализы от 16.02.2024 алт 41 норма до 33,аст 32.3 норма до 32
Клиент
Вероника Андреевна,по поводу мочи.Да был дискомфорт во влагалище,жжение.Я попила Канефрон все прошло
Терапевт
МРТ - более точный метод, чем узи, на узи один специалист замерит одни параметры, а на другом аппарате и другой специалист - другие получит данные. Стоит доверять МРТ.
АСТ у вас 34, что входит в принятые нормы(до 40 ед), алт не увидела в анализах, допишите, если есть значение.
Терапевт
Приличные показатели, после приема препаратов они могут быть длительно высокими. Сейчас все хорошо
Раз в пол года контролируйте печеночные ферменты.
Не переживайте, значения совершенно некритичные??
Клиент
Вероника Андреевна,а так УЗИ у меня плохое?Просто пишут печень неоднородна
Терапевт
Печень неоднородная за счет наличия геиангиомы, так же может быть из-за стеатоза(жировой гепатоз), но по МРТ это не описано.
Можете дополнительно принимать омегу для улучшения функции печени, например, омакор 1000 мг 1 раз в день 2 месяца.
Клиент
Вероника Андреевна,я делала в прошлом году эластометрию ставили стеатоз.От чего только он?Рост 168 вес 62
Терапевт
Обычно связан все же с питанием, при выявлении стеатоза необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день, старайтесь избегать перекусов между основными приемами пищи, избегайте жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим: 1,5–2,0 литра в сутки. В рационе следует ограничить добавленный сахар (насыщенные жиры: жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) необходимо увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием препаратов омега 3(омакор).
Терапевт
Здравствуйте. Сколько принимали урсосан?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте.Принимала 25 дней по 1 таблетки 250 2 р в день
Терапевт
Онкологии печени у вас нет.
Гемангиома- это не онкология.
АСТ и АЛТ у вас в норме, норма до 40 ЕД/л.
При синдроме Жильбера будут повышены билирубин с фракциями, это нормальное явление при Жильбере.
Еще раз повторюсь, гемангиома- это не рак. И алт, аст в норме,

Ферритин низкий. Нужен прием препаратов железа.
Например, Сорбифер 100 мг * 2 раза в день на месяц.
Была инфекция мочевыводящих путей ранее, по анализу мочи.
Клиент
Сафия Ринатовна,а сейчас железо можно пить при таких показетлей алт и АСТ?
Терапевт
Конечно можно. Препараты железа не вызывают цитолиз (повышение АЛТ и АСТ).
Клиент
Сафия Ринатовна,спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ?
Онколог
Здравствуйте!
Образования в печени доброкачественной природы, ни о каком злокачественном процессе речи быть не может.
Жидкостные образования -это кисты, они не озлокачествляются и в данной ситуации доверяем не узи, а мрт.
По анализам у Вас нет никаких значимых отклонений, нужно еще оценить АЛТ, щелочную фосфотазу, ЛДГ, но АСТ в пределах нормы.
Есть признаки латентного железодефицита, ферритин должен быть равен в идеале массе вашего тела.
Так же в моче бактерии, лейкоциты, нужно сдать еще раз анализ с соблюдением всех правил, если моча по-прежнему воспалительного характера , сдать Бак-посев с определением чувствительности к АБ , пройти консультацию уролога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте,на данный момент анализы от 16.02.2024 алт 41 норма до 33,аст 32.3 норма до 32
Онколог
Анализы в пределах допустимых норм, никаких значимых отклонений нет. Данных за злокачественное образование в печени нет точно, на основании всех обследований.
Клиент
Юлия Бабековна,спасибо!?
Онколог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По предоставленным данным подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
В печени описаны доброкачественные образования.
Показатели крови в пределах нормальных значений.
Увеличить в рационе количество продуктов, содержащих железо. Можно добавить железо в таблетированной форме.
Мочу пересдать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна,здравствуйте,на данный момент анализы от 16.02.2024 алт 41 норма до 33,аст 32.3 норма до 32
Онколог, Терапевт
Клинически значимых отклонений нет. Необходима коррекция питания. Исключить жирные, жареные, копченые блюда, маринады и алкоголь .
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет ни малейших данных (на основании прикреплённых исследований) о злокачественном образовании печени!
Анализы так же не вызывают никаких опасений с онкологической точки зрения
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте.Я перепутала,что по мрт ставили кисты,а по УЗИ гемангиома
Онколог, Маммолог
В любом случае, о злокачественном росте речи нет