Ночные боли в коленях

Добрый день. Мужчина 76 лет, мучают ночные боли в коленях, очень сильные, и только ночью. Месяц назад обратились к врачу, сделали исследования, но лечение, назначенное врачом не помогло вовсе. Помогите пожалуйста с лечением. Результаты исследований и назначение прикрепила

76 лет
1 Мая ·Просмотров: 252·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные изменения на МРТ соответствуют гонартрозу 3 степени

Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
До операции обычно рекомендуют при наличии выраженного болевого синдрома :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия)
Всего самого наилучшего!

Добрый день, спасибо за ответ, а почему днем не болят?

Ночные боли могут усиливаться из-за замедления венозного оттока ночью и воспаления, а также из-за неудобной позы во время сна.
Иногда боли связаны с артритом(воспаление в суставе) , который усугубляется при покое.

Огромное спасибо !

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется артроз 1-2 стадии коленного сустава и наличие тканевого суставного детрита, провоцирующего воспаление. Обычно в таких случаях делают санационную артроскопию коленного сустава и ревизию сустава, не исключено, что нужно удалить мениски. Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовиит вплоть до гнойного артрита. Медикаментозная терапия неэффективна. Если бы Вам было 26 лет, я бы еще подумал о консервативной терапии. Но Вам 76 лет. А после 40 лет уже в суставе накапливается суставной детрит, если по простому это мусор, или микроскопические фрагменты хряща и нерастворимых солей. Как если бы в двигатель машины вместе с маслом насыпали бы песка. Эффект был бы тот же. «Суставной детрит — это продукты распада (омертвевшие частицы) хрящевой и костной тканей, образующиеся внутри сустава в результате дегенеративно-дистрофических процессов, таких как артроз или после повреждений. Эти частицы (хрящевой или костный детрит) накапливаются в суставной полости, вызывая воспаление, боль, «хруст» и снижение подвижности». Основная задача артроскопии его вымыть и удалить разрушенные мениски. Лучше операция чем бессмысленное введение лекарств, которые уже не помогают. Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора. Через наше отделение прошли тысячи подобных пациентов и после санационной артроскопии состояние их значительно улучшилось, наступали длительные ремиссии. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Спасибо большое!

Пожалуйста. Поправляйтесь.