Прокомментируйте результаты УЗИ брюшной полости
Прокомментируйте, пож-та, результаты УЗИ брюшной полости и анализы. Как восстановить печень и поджелудочную железу? Стоит ли обратить внимание на повышенную мочевую кислоту? на повышенный гликированный гемоглобин? Анализы прикладываю тоже https://disk.yandex.ru/i/3fu0RWQ7C8yTOQ
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа, это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется структура и плотность органов, они накапливают избыток жировой ткани,собственно эти изменения и описал доктор. Ничего страшного и опасного в них нет. Подобные изменения как правило связаны с неправильным питанием и не редко сопровождают людей с избытком массы тела. Все метаболические изменения не лечатся таблетками! Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления связанные с избытком жировой ткани во внутренних органах, совершенно обратимы.
Отклонения в результатах гликированного гемоглобина обычно требуют внимания врача эндокринолога, а мочевой кислоты - ревматолога, так как они не отражают работу органов ЖКТ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам Узи выявлены диффузные изменения и отложения капелек Жира в печени и поджелудочной железе. Это состояние требует наблюдения. Вероятнее всего вызвано лишним весом и неправильным питанием. Для уменьшения накопления жира в органах рекомендуют средиземноморскую диету и физическую активность, из препаратов обычно назначают урсосан или гептрал. Но основное конечно за образом жизни. Изгиб желчного пузыря – это не патология, а анатомическая особенность, коррекции не требует. По почкам есть небольшие изменения, вероятнее всего хронический пиелонефрит. Что касается анализов, общий анализ крови неплохой, без признаков воспаления. В биохимии обращает на себя внимание холестериновые обмен, вероятнее всего тоже связан с неправильным питанием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера. Чаще всего подобные изменения возникают если имеется лишний вес, при малоподвижном образе жизни.
Состоянием считается полностью обратимым.
Изменения в биохимическом анализе крови укладываются в картину жирового гепатоза.
По анализам отмечается повышение уровня мочевой кислоты. Мочевая кислота является продуктом распада белковой пищи (пуринов). Чем больше человек употребляет белковой пищи (мясо, рыба), тем выше уровень мочевой кислоты.
В плане коррекции в первую очередь рекомендуют соблюдать низкопуриновую диету. Через 2 месяца проводят контроль уровня мочевой кислоты.
Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.