Разбила градусник ртутный

Добрый день! Разбила ночью градусник случайно и не заметила! Он лежал на спинке дивана, ночью его толкнула на пол, он упал на ламинат и разбился! Спала в этой комнате часов 10 с разбитым градусником😔 Проснулась, увидела на полу градусник и немного ртути, которая высыпалась. Собрала ртуть аккуратно, много ртути осталось в самом стержне градусника. Протерла полы в этом месте, где он разбился, посетила фонариком, вроде больше нет нигде. Открыла окно на всю, вышла из комнаты, закрыла дверь. В Другой комнате тоже открыла на всю окно. Проснулась я, побаливала голова, не знаю, может ли быть с этим связано или нет. Как высока вероятность, что я отравилась ртутью? Ковра на полу нет, там только ламинат и все. Градусник уверена, что ртутный, на нем написана модель TVY-120. Я почитала про него, написано, что ртутный. Что мне делать в такой ситуации, насколько это опасно?

23 года
1 Мая ·Просмотров: 585·Ангелина

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае содержание ртути в градуснике минимальная и получить отравление также минимально.

Все что вы сделали: собрали остатки ртути и все утилизировать для открыты комнату на проветривание это правильно.

Необходимо внимательно осмотреть место где разбился градусник если увидите блестящие шарики необходимо с перчатках их собрать и утилизировать также необходимо навести мыльно-содовый раствор небольшое количество примерно на 1 л и в перчатках обработать то место где был разбит градусник. Оставить данный место минут на 15. Также продолжается проветривание

Головная боль вероятнее всего связано с заболеванием или на фоне повышенной тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Если градусник разбился на полу (ламинат), большая часть ртути осталась в самом стержне градусника, а немного высыпалось и было собрано, серьёзного риска отравления ртутью данная ситуация не представляет. Проветривание и механическая уборка, проведённые вами , минимизировали все возможные риски. 10 часовый контакт с минимальным количеством ртути в хорошо проветриваемой комнате маловероятно приведет к ртутному отравлению.Описанные симптомы скорее всего связаны со стрессом из-за ситуации, а не с интоксикацией. При отравлении ртутью симптомы развиваются спустя дни и недели и включают дрожь, слабость, нарушение координации,слюнотечение). Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: Проветривать комнату ещё 1-2 дня.Не используйте пылесос и горячую воду для уборки, это может рассеять ртуть.Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием , если появится сильная слабость, потливость, металлический вкус во рту, рекомендуют очно обратится к врачу, но сейчас показаний для экстренного обращения нет.Вы сделали всё верно, существенной опасности для здоровья в этой ситуации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Модель TVY-120 действительно ртутная, но объем ртути в одном бытовом градуснике при правильных действиях не представляет смертельной опасности.
Вероятность острого отравления за 10 часов при одном разбитом градуснике крайне низкая. Ртуть опасна своими парами при длительном вдыхании , если она закатилась в щели или под плинтус.
Описанная головная боль, скорее всего, связана со стрессом и переживаниями, так как для появления симптомов отравления концентрация паров должна быть значительно выше.
Вы уже сделали все правильно :
Открыли окна.
Собрали основную часть.
Посветили фонариком .
Рекомендуется сделать прямо сейчас :
Демеркуризация
Просто протереть водой недостаточно. Ртуть не растворяется в воде. Обработать место разлива и ламинат вокруг раствором: на 1 литр воды 40 г тертого хозяйственного мыла и 50 г пищевой соды.
Оставить на пару часов.
Также подойдет раствор марганцовки (темно-бурый).
Проверить щели
Ртуть очень подвижна. Если ламинат имеет щели или есть плинтусы, проверить их с фонариком еще раз.
То, чем собирали ртуть, сам градусник и собранные шарики положить в стеклянную банку с водой и плотно закрыть крышкой.
Не выбрасывать это в мусоропровод.
Позвонить в МЧС или местную службу демеркуризации, чтобы узнать, куда сдать банку.
КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя:
Пылесосить
Если вы это сделали пылесос придется выбросить.
Подметать веником
Прутья разбивают шарики в мелкую пыль, которую еще труднее собрать.
Стирать вещи
Если ртуть попала на одежду или тряпку, их лучше утилизировать.
В ближайшие сутки пить больше воды и принять любой сорбент Энтеросгель, или активированный уголь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ртутном градуснике содержится совсем небольшое количество ртути , чаще не более 1 грамма

Опасность представляет не сама жидкая ртуть , а ее пары. При комнатной температуре ртуть испаряется медленно

Воздействие паров ртути от одного градусника очень редко приводит к отравлению , даже если окно ночью , например , было закрыто . Значимые отравления описывали при массивных разливах ртути, где ртути более 30-50 грамм и выше

Головная боль чаще может быть вызвана просто недостатком свежего воздуха, духотой , обезвоживанием , стрессом от самого факта обнаружения градусника

При отравлении обычно возникает металлический привкус во рту, жжение в горле , кашель, слюнотечение, выраженная слабость

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать проветривать комнату весь день. Не заходить туда без необходимости пока идет проветривание

Градусник со ртутью нельзя выбрасывать в обычный мусор. Лучше положить в стеклянную банку с крышкой , сдать в пункт приема опасных отходов

Место, где лежал градусник, можно обработать раствором марганцовки слабой концентрации или мыльно-содовым раствором🙏

От головной боли в подобных случаях можно рассмотреть Ибупрофен 400 мг , если нет противопоказаний

Юлия, спасибо за ответ!
Вчера буквально весь день было открыто окно до поздней ночи.
Вчера отодвинула рядом комод сняла спинку дивана, около который разбился градусник. Раза 3 помыла тряпкой с хозяйственным мылом место, где упал градусник и рядом в радиусе метра. Тряпку выкинула. Вечером ещё пылесосила полы по всей квартире, надеюсь, пылесос не придётся выкидывать. Щелей нет в ламинате в этом месте, фонариком посветила, вроде не видно было ничего. Сегодня вроде неплохо себя чувствую. Надеюсь, всё хорошо будет🙏

Ангелина, все действия абсолютно правильные , все хорошо

Я сама в ковидные времена разбила три градусника даже на ковер, но все вымыла, приезжала служба , все замечательно и сама смотрела полосками

Замечательно!
Да и я на самом деле не встречала в жизни случаев, кто бы отравился парами ртути от градусника. Но почему-то всегда очень запугивали родители, не дай Бог разобьёшь, все умрём))) И с детства страх разбить ртутный градусник.
Хотя папа говорил, они в детстве специально разбивали и играли с шариками ртути, трогали их, катали, никто не боялся.
Да и я ранее разбивала такой градусник, просто сразу всё убиралось, а тут меня напугал факт длительного положения разбитого градусника в комнате, около 10-ти часов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если термометр приобретён недавно, то сейчас ртути в них нет- современные термометры содержат галинстан, сплав из жидких металлов: галлия, индия и олова. Этот сплав нетоксичен и не представляет угрозы для здоровья в случае повреждения градусника, в отличие от ртути.
Ртути в них нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.