Новлрожденный и ребенок 2 лет

Добрый вечер. Сидела на кровати укачивала ребёнка (новорожденный 1 месяц через 5 дней) Второму ребёнку 2 года. Бегал по комнате , в моменте залазиет на кровать и моментально то-ли специально так как маленький не понимал , то-ли споткнулся летел в сторону младшего малыша , я моментально постаралась увернуться Но мне показалось что он просто в миллиметре упал от младшего сына. Но все произошло так быстро что я не поняла. Младший спал и продолжил спать , не плакал , сейчас продолжает спать. А я теперь переживаю не ударил ли мой старший малыш своей головой спящего мелкого. 1. Мог ли произойти удар и малыш бы продолжил спать?или все таки если бы они стукнулись он проснулся и заплакал 2. Что делать в такой ситуации? Нужны какие то проверки врачей?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Удар ребенка без его пробуждения очень маловероятен , так как у детей до 3 месяцев сильно развит рефлекс Моро - даже при хлопке, ударе о поверхность на расстоянии срабатывает данный рефлекс и малыши вздрагивают , вскидывает ручки . Поэтому учитывая, что малыш даже не проснулся , соприкосновение очень маловероятно . Не переживайте .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ситуации маловероятно,что был какой-то удар.
Ведь спящий ребенок от удара или любого механического воздействия проснулся бы,закричал(даже от резкого звука дети реагируют -рефлекс Моро)
Поэтому повода для волнения, скорее всего нет.

Сейчас же ребёнок просто спит и Спокойно дышит?не просыпался на кормление?

Здравствуйте, да он как спал на ручках так и спал, то есть когда эта ситуация произошла он не заплакал не поднял ручки вверх , никак не отреагировал, просто продолжил спать. Просто из за того что произошло очень быстро я толком и не поняла соприкоснулись они или нет так как это было очень быстро и получается и я и старший малыш просто чуть от друг друга отстранились. Поэтому переживаю.
Сейчас переложила его в его кроватку и он не просыпался , дышит спит , иногда видимо животик беспокоит и он тужится во сне , но как бы вроде бы ничего не обычного....на кормление еще не просыпался

В таком случае, повода для волнения нет 🙏все же при ударе малыш бы среагировал, вероятнее всего

Сейчас проснулся, ведёт себя как обычно не вялый, поменяла подгузник, начал капризничать , просить кушать , мы на гв. Вот кушает сейчас как обычно , активно

Если у ребёнка была травма, то чаще всего дети при таких состояниях капризные,могут отказываться от еды, могут обильно срыгнуть, наблюдается асимметрия зрачков, ребёнок монотонно необычно долго кричит.
Поэтому скорее всего никакой травмы не было.
Я понимаю ваше переживание,все правильно,что решили обратиться за помощью 🙏 иногда после таких ситуаций самой очень сложно оценить произошедшее

Принятый ответ

Добрый день

Маловероятно, что таким образом возможно было нанести вред малышу, так как малыш продолжил спать, не заплакал

С большой степенью вероятности удара не было, либо это было не значительное прикосновение, которое малыш даже не почувствовал, поэтому и не подал виду.

Так как явных признаков травмы нет, то как правило нет необходимости дополнительных исследований и осмотр доктором.

В таких ситуациях рекомендую понаблюдать за самочувствием ребёнка в динамики

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком возрасте малыши могут только криком и плачем показать , что что то не так
Если малыш продолжил спать- то вероятнее всего удара не произошло . Иначе бы заплакал
Соответственно показаний к осмотру нет
Жалоб не отмечается со стороны малыша? Кушает, активничает как обычно?

Да, он проснулся через 30 минут. Поведение как всегда, не вяло, сейчас вот активно кушает, В целом мне кажется он ведёт себя как обычно сейчас ,

Отлично!
Если бы малыша задел бы - то точно бы проснулся
Соответственно не переживайте, нет повода для волнения

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной ситуации, вероятно, что не было касания и удара. Малыш в любом случае бы проснулся от испуга и от боли.
В данном возрасте новорождённые реагируют на звуки и шум, а от касания и удара точно заплакал бы. Будьте здоровы! Не переживайте!