Удар головы

Добрый день! Несла малыша 7 месяцев на кухню , выходили из комнаты и как только начали заворачивать на кухню , случайно головой малыша задела стену, заплакала потом через 5 минут успокоилась , вроде шишки нет ,может ли что то серьезное случится ?

Нет
21 год
2 Апреля ·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

добрый день, ударили головой малыша по касательнйо или прям об стену по прямой? На месте удара нет шишики, покраснений ссадин? Какой именно частью головы ударили? Сколько времени прошло уже с момента удара? Ребенок не ведет себя беспокойно?

Шишки вроде нет , ударилась затылком , прошло минут 20 , она капризничала еще до удара не много поскольку время спать , сейчас спит

Когда заворачивали на кухню она была у меня на руках у нее голова немного отклонилась назад и до коснулась до стенки

спасибо за уточнение!
Понимаю ваше беспокойство в связи с этой ситуацией, но с учетом механизма травмы - вероятнее всего сотрясения или какой -либо черепно - мозговой травмы не было! Узнать точно было сотрясение или нет можно спустя 3 дня после травмы, если никаких жалоб и изменений в поведении, нарушений сознания, рвоты (обильных срыгиваний) не было, немотивированного (ничем обоснованного) и сотрясения не было!
После пробуждения также стоит посомтреть оиднаковые ли у малыша зрачки.

Не надо ли обращаться сейчас к неврологу

?

на месте удара есть покраснение, ссадина, гематома?

Нет

поняла, в таком случае если ребенок ведет себя как обычно, сейчас спит, зрачки также можно проверить (приоткрыв веки), если все нормально (одинаковые), то причин для обращения при условии, что голову в месте удара трогаете, ребенок не регаирует (нет гримасы боли), то можно взять наблюдательную тактику

Ну вот она сейчас проснулась , улыбается , проверила голову не гримасничает

Зрачки такие же

Принятый ответ

очень хорошо! В таком случае рационально будет понаблюдать за состоянием 72 часа, должно смтуить -отказ от еды, рвота, нарушение сознания, странное поведение, судороги, рвота
Но оыбчно в таких ситуациях все обходится! Желаю вам здоровья с малышом!

Здравствуйте. По описанию серьезных повреждений при таком ударе быть не должно. Какой частью головы ударился малыш? На голове осталось покраснение, опухшая область? Желательно наблюдать за ребенком в течение 72 часов, чтобы не было отказа от еды, рвоты, выраженной сонливости, вялости, разных зрачков

Период наблюдения после травм ( ударов) головы составляет 72 часа.
Если в течение этого времени ребенок ведет себя как обычно, вас ничего не смущает в поведении, то повода для беспокойства нет.
Если в течение 3-х суток стали отмечать такие симптомы как: вялость, повышенная капризность, отказ от еды, рвота, разность диаметра зрачков, то необходимо обратиться к неврологу или нейрохирургу на очный осмотр, по результатам осмотра может потребоваться дополнительное обследование КТ ГМ/ МРТ ГМ или рентгенография костей черепа. Самостоятельно, “для перестраховки” выполнять эти методы диагностики не рекомендуется ( это лишняя лучевая нагрузка на организм ребенка).
Но, далеко не каждый удар головой приводит к черепно- мозговым травмам, поэтому сначала рекомендуется наблюдательная тактика.

Здравствуйте, важно понимать на какую область пришелся удар и на сколько он был сильным. Тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте.

Здравствуйте.
Понимаю Вашу тревогу за малыша! По описанию можно предположить, что все обошлось и ребенок просто напугался от произошедшего удара. В подобных случаях, рекомендуется проведение динамического наблюдения за самочувствием ребёнка в течение 72 часов.