Кровотечение на КОК

Здравствуйте. Принимаю Ярину+ около 2,5 лет Около 10 дней назад пропустила таблетку, выпила на сл день сразу две. Через пару дней началась мазня, которая перешла в очень вялое кровотечение. Совсем чуть чуть, но есть. Продолжается больше недели. Завтра последняя активная таблетка. Как поступить? Начать новую пачку сразу, и попить пару дней транексам? Или идти по циклу? Но тогда кровотечение получается будет вторую неделю, тк пойдут месячные. По здоровью все ок. Только сделала кольпоскопию, мазок на онкоцитологию.

39 лет
1 Мая ·Просмотров: 71·Карина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина! В такой ситуации можно сразу начать прием новой упаковки, не делая перерыв. На новой пачке в течении пары дней кровянистые выделения должны закончится. Иначе получится слишком длинное кровотечение, что может привести к падению уровня гемоглобина и ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Нет, необходимо выпить последнею таблетку из упаковки и затем сделать положенный перерыв в 7 дней, и затем уже только начать прием новой упаковки КОК.
Принимать «Транексам» сейчас нет необходимости, если выделения в виде мазни.
Из-за того, что вы выпили 2 таблетки в один день, уровень гормонов резко увеличился, а затем начал падать раньше срока. Эндометрий отреагировал на эту нестабильность отторжением — началась «мазня».
Сейчас необходимо дать эндометрию полностью отторгнуться во время планового перерыва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте. Я выпила две таблетки, тк в инструкции сказано выпить как обнаружили пропуск. У меня не мазня, а уже кровотечение, вялое, но оно есть. Получается, дней 16 будет кровь. С учетом обычного течения после последней активной таблетки. Неужели это не вредно?

Нет, это не вредно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скудные мажущие/кровянистые выделения могут возникать после пропуска таблетки.
В подобном случае обычно рекомендуется принимать препарат как обычно по схеме, то есть после крайней активной таблетки в текущей упаковке сделать 7ми дневный перерыв (что соответствует таблеткам-пустышкам, если в пачке 28 таблеток) и затем начать новую упаковку как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нет, это же первичный эпизод, а не постоянная картина на протяжении всего приема кок, так организм отреагировал на падение уровня гормона ввиду пропуска активной таблетки- это довольно типичная ситуация и «вредного» в этом ничего не будет.
О вреде мы бы говорили, если бы скудные выделения были хроническими на фоне кок, тогда мы бы беспокоились за возможность развития анемии.
В подобном случае можно продолжать прием кок как обычно, по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

У меня было такое ранее, но пару дней максимум. А сейчас уже долго

Как выше отмечала - вероятно такие выделения связаны с пропуском

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом Нет, это реакция организма на погрешность в приёме, Вы можете продолжить принимать препарат дальше по схеме как положено, контрацептивный эффект при этом сохранён

Принятый ответ

Карина, здравствуйте.
Похоже, что произошел эпизод прорывного кровотечения из-за пропуска таблетки. Такое бывает даже на фоне длительного приёма КОК: уровень гормонов кратко снизился, эндометрий начал «подкравливать». Сейчас лучше допить активные таблетки и сразу начать новую упаковку без 7-дневного перерыва. Так больше шансов быстрее стабилизировать ситуацию. Идти «по циклу» с перерывом можно, но тогда кровотечение отмены действительно может продлить общую длительность выделений. Транексам при скудной мазне не нужен. Он применяется при более обильном кровотечении, а не для коррекции гормонального сбоя. Если выделения усилятся, появится боль или мазня сохранится на новой пачке дольше 7–10 дней потребуется очный осмотр и УЗИ.