Кровотечение на КОК
Здравствуйте. Принимаю Ярину+ около 2,5 лет Около 10 дней назад пропустила таблетку, выпила на сл день сразу две. Через пару дней началась мазня, которая перешла в очень вялое кровотечение. Совсем чуть чуть, но есть. Продолжается больше недели. Завтра последняя активная таблетка. Как поступить? Начать новую пачку сразу, и попить пару дней транексам? Или идти по циклу? Но тогда кровотечение получается будет вторую неделю, тк пойдут месячные. По здоровью все ок. Только сделала кольпоскопию, мазок на онкоцитологию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина! В такой ситуации можно сразу начать прием новой упаковки, не делая перерыв. На новой пачке в течении пары дней кровянистые выделения должны закончится. Иначе получится слишком длинное кровотечение, что может привести к падению уровня гемоглобина и ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Нет, необходимо выпить последнею таблетку из упаковки и затем сделать положенный перерыв в 7 дней, и затем уже только начать прием новой упаковки КОК.
Принимать «Транексам» сейчас нет необходимости, если выделения в виде мазни.
Из-за того, что вы выпили 2 таблетки в один день, уровень гормонов резко увеличился, а затем начал падать раньше срока. Эндометрий отреагировал на эту нестабильность отторжением — началась «мазня».
Сейчас необходимо дать эндометрию полностью отторгнуться во время планового перерыва.
Здравствуйте. Я выпила две таблетки, тк в инструкции сказано выпить как обнаружили пропуск. У меня не мазня, а уже кровотечение, вялое, но оно есть. Получается, дней 16 будет кровь. С учетом обычного течения после последней активной таблетки. Неужели это не вредно?
Нет, это не вредно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скудные мажущие/кровянистые выделения могут возникать после пропуска таблетки.
В подобном случае обычно рекомендуется принимать препарат как обычно по схеме, то есть после крайней активной таблетки в текущей упаковке сделать 7ми дневный перерыв (что соответствует таблеткам-пустышкам, если в пачке 28 таблеток) и затем начать новую упаковку как обычно.
Нет, это же первичный эпизод, а не постоянная картина на протяжении всего приема кок, так организм отреагировал на падение уровня гормона ввиду пропуска активной таблетки- это довольно типичная ситуация и «вредного» в этом ничего не будет.
О вреде мы бы говорили, если бы скудные выделения были хроническими на фоне кок, тогда мы бы беспокоились за возможность развития анемии.
В подобном случае можно продолжать прием кок как обычно, по схеме.
У меня было такое ранее, но пару дней максимум. А сейчас уже долго
Как выше отмечала - вероятно такие выделения связаны с пропуском
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом Нет, это реакция организма на погрешность в приёме, Вы можете продолжить принимать препарат дальше по схеме как положено, контрацептивный эффект при этом сохранён
Принятый ответ
Карина, здравствуйте.
Похоже, что произошел эпизод прорывного кровотечения из-за пропуска таблетки. Такое бывает даже на фоне длительного приёма КОК: уровень гормонов кратко снизился, эндометрий начал «подкравливать». Сейчас лучше допить активные таблетки и сразу начать новую упаковку без 7-дневного перерыва. Так больше шансов быстрее стабилизировать ситуацию. Идти «по циклу» с перерывом можно, но тогда кровотечение отмены действительно может продлить общую длительность выделений. Транексам при скудной мазне не нужен. Он применяется при более обильном кровотечении, а не для коррекции гормонального сбоя. Если выделения усилятся, появится боль или мазня сохранится на новой пачке дольше 7–10 дней потребуется очный осмотр и УЗИ.