Низкий Ферритин

Мне 23 года Вес 46кг Рост 171см Сильный дефицит массы тела, но такой вес со мной всю жизнь, всегда была худенькой, наследственный фактор, со здоровьем всегда было всё хорошо, в беременность набрала мало, почти сразу вернулась в свой вес. Жалобы: хроническая усталость, отсутствие либидо, начал сбиваться немного цикл, хотя раньше все было стабильно. Родила 2 года назад, примерно как год ушли от ГВ, цикл вернулся еще во время гв, ребенку было 10-11 месяцев. Сильные мешки под глазами Сдавала недавно анализы, на гормоны и Ферритин с железом, если правильно понимаю, оно низкое, какие бы пропить препараты? С учетом того, что имею сильную склонность к запорам, и хронический гастродуоденит

Псориаз, хронический гастродуоденит
23 года

Здравствуйте

Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

В клиническом анализе крови отмечается повышение показателя MCV, что обозначает наличие более крупных эритроцитов, такое бывает на фоне недостатка витамина B12 или фолиевой кислоты, не проверяли их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти показатели не проверяла, но не принимаю, был период приема метотрексат, насколько знаю, негативно влияет на фолиевую кислоту. Но принимала все по назначению дерматовенеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно на этом фоне снижение витамина В12

Принятый ответ

Да, такое может быть, поэтому в таких случаях рекомендуют их дообследовать и при выявлении дефицита - дополнительный их прием

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин низкий в таком случае нужны препараты железа. Учитывая запоры и гастрит, выбирайте трёхвалентное железо (например, Мальтофер) в форме капель или сиропа для лучшей переносимости.

Здравствуйте)
По результатам анализа действительно наблюдается низкий уровень ферритина .
Показатель в идеале должен быть > 40.
При таких изменениях в анализах считается целесообразным начать прием препаратов железа -например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

Здравствуйте!
По анализу крови повышение MCV такое может быть при скрытом дефиците вит в 9 и в12. В таких случаях могут рекомендовать сдать эти витамины.
В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Как давно делали фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные не обильные, но длительные по 7-8 дней, последние вообще были 10
Геморрой есть, но в 1-2 стадии, после родов
Хронический гастродуоденит, ФГдс делала лет 5-6 назад, диагноз тот же, на хеликобактер анализ отрицательный

Принятый ответ

Поняла вас🙏🏼 при геморрое важно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА , также проконсультироваться с проктологом.
При заболеваниях желудка рекомендуется сдать вит в9 и в12, так как анемии бывают не только железодефицитными, но и в12 дефицитными🙏🏼

Здравствуйте!
По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Для того, чтобы препараты железа лучше переносились принимать их можно 1 р в день, но тогда срок лечения может увеличиваться до 3-4 месяцев.

Здравствуйте.

Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень находится в диапазоне 40-60 мкг/л.

Для восполнения дефицита железа при его  низких уровнях рекомендуется прием препаратов железа. С учётом склонности к запорам можно предложить препараты 3х валентного железа (Мальтофер, Феррум лек). Препараты можно употреблять после еды. На их всасываемость продукты питания не оказывают влияния. Обладают минимальными побочными эффектами. Имеют приятный вкус.
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки.

Принимать препараты в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.​

Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита и нормализации уровня ферритина является соблюдение диеты.

В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.

С учётом предрасположенностти к запорам увеличьте потребление простой питьевой воды и количество клетчатки в дневном рационе.

Если имеете вопросы, готов ответить.