Боль в ухе.

Здравствуйте. Меня беспокоит жжение и боль в одном ухе. Боли при нажатии на козелок нет. В ухе как будто горит, печёт при дотрагивании ватной палочкой в верхней части присутствует боль. Звук слегка приглушён. Ощущение какого-то вакуума в ухе. Температуры нет, насморка нет, горло не болит. Симптомов простуды нет. Фото уха прилогаю.

Гипертония.
50 лет
1 Мая ·Просмотров: 150·Ольга

Здравствуйте.
В подобной ситуации мы можем подозревать наличие возможно неврита с этой стороны то есть воспаление веточки какого-нибудь нерва возможно веточки тройничного нерва.
Так же важно исключить воспаление слуховой трубы, при которой может быть ощущение заложенности в ухе и снижение слуха. В этой ситуации обычно мы можем попробовать провести самопродувание ушей и Проверить, открывается ли слуховая труба. Для этого рекомендуется хорошо почистить нос тщательно высморкнуть. Затем провести резкий выдох, направляя воздух, как бы в уши при этом нос и рот закрыты. Должно быть ощущение, как будто что-то открывается в ушах. Напишите, потом получилось ли открыть трубы и ушло ли ощущение заложенности хотя бы на время.

Татьяна в ухе которое не болит есть ощущение что что-то открывается, а в том которое болит ощущение как будто воздух во что то упирается.

Татьяна подскажите, а на фото которое прикрепила проблемы не видно?

Там нет явных признаков воспаления. Возможно небольшая втянутость перепонки, но это надо смотреть уже очно. Так по фото не видно всех нюансов. Далее пока можно использовать сосудосуживающие капли/спреи 2 -3 раза в день. И после этого продолжать проводить самопродувание ушей. Это процедура помогает трубе открыться. И на этом фоне уходит как правило боль и заложенность.
Слуховая труба - сама по себе регулирует давление в среднем ухе. А когда она воспаляется воздух не попадает в ухо, и появляется изначально заложенность уха из-за вакуума, а боль когда втягивается во внутрь перепонка тоже из-за вакуума .
Дополнительно в ухо модно капать отипаксили принимать внутрь Ибупрофен, лучше снимет боль. Тале для улучшения состояния уха рекомендуют турунды с борным спиртом в ухо на ночь или днем на 2 часа.

Татьяна спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐

Здравствуйте

На фото отмечается втяжение барабанной перепонки, что характерно для нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку вследствие сужения ее просвета

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

Ощущение жжения и горения в целом не связывают со слуховой трубой, возможно имеется дополнительно невралгия. В таких случаях внутрь принимают препараты нпвс, например нурофен 400 мг не более 3 раз в день или нимесил 100 мг не более 2 раз в день 3-5 дней

Здравствуйте Валерия. Рекомендации ваши поняла. Подскажите пожалуйста на фото указано стрелочкой в ухе как будто гемотома что это? Нуждается в лечении? Во втором ухе этого нет.

Нет, активного лечения гематома не требует. На фото похоже действительно на гематому, а не на серу. Сосуд мог лопнуть на фоне втяжения перепонки

Валерия спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌸🙏

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы , невралгию . В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия .
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы на очном осмотре может быть назначено лечение ( в основном через нос ) : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5 дней ,мометазон 1-2р/д ,из манипуляций после очного осмотра и подтверждения дисфункции слуховой трубы как правило на очном осмотре может рекомендоваться (при условии что нет отделяемого в полости носа и носоглотке , противопоказаний для манипуляций по результату осмотра ) : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок, самопродувание ( использование Отовента ) . Но жалобы на жжение как правило нарушение функции слуховой трубы не вызывает, поэтому рекомендуется обратиться к неврологу для консультации. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния на фоне проводимого лечения корректирование назначений ,если это будет необходимо

Матвей спасибо за рекомендации. Обращусь тогда на очный приём к врачу.

Принятый ответ

Выздоравливайте