Консультация хирурга /

Воспалился нос — вопрос №2549063

Воспалился нос, появилась припухлость на ощупь плотная. Температура 36.9, иногда 37. Боль только при нажатии и контакте с припухлостью. Уже 2 дня держится. Хуже не становится но и не проходит

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото есть небольшое воспаление. Возможно формируется фолликулит или атерома, может травмировали украшением.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином, затем крем Фуцидин 2 раза в день на область красноты.
Прием таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день для уменьшения воспаления 3 дня, таб. Дезлоратадин 1 таб х 2 раза в день 5 дней для уменьшения отека.
Смотреть в динамике, вскрывать пока ничего не нужно, это стадия инфильтрата, на фоне лечения все должно пройти.
Здоровья
Клиент
Спасибо! Подскажите, физические нагрузки лучше убрать или можно дальше заниматься спортом?
Хирург
Пока лучше не заниматься спортом, пока купируется воспаление
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте .
Вам нужно на осмотр к ЛОР врачу, нужен осмотр внутри при помощи инструментов.
По фото у Вас воспалительная инфильтрация, она может вылиться в фурункул. С гнойно-воспалительными заболеваниями лица нужно быть осторожнее, так как рядом головной мозг и богатое кровоснабжение, ЛОР врача посетить обязательно, чтобы оценить глубину и степень пастпространения процесса.
Сейчас рекомендую Вам начать приём антибиотика Амоксиклав 1000 мг 3 раза в, день 5 дней, чтобы не было развития гнойного процесса дальше. На нос Крем Фуцидин 3 раза в день тонким слоем 7 дней.
После осмотра ЛОР врач даст дополнителтные рекомендации по лечению.
Хирург
Здравствуйте
Скорее всего формируется фурункул со стороны слизистой.
Обработайте носовой ход со стороны воспаления мазью Левомеколь х 2 раза в день и запишитесь на прием к ЛОРу.
В Вашей ситуации нужен осмотр отоларинголога со стороны слизистой носа.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, на фото данных за хирургическое вмешательство нет, легкая гиперемия, инфильтрация. Не старайтесь давить, обрабатывайте раствором хлоргексидина , ципролет 500мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней, нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней. Консультация лор врача. При ухудшении обращаться по экстренности. Здоровья Вам.