Консультация невролога /

Болят места крепления мышц к затылку — вопрос №2497174

Четыре дня назад стало справой стороны болеть место крепления мышц к черепу. Боль ощущается при нажатии. Всю правую сторону стреляет по шее, челюсть, ухо (булькатение). Делала УЗИ лимфоузлов, все в норме, лор провел осмотр ( по его части вопросов нет).Также сильная головная боль. Боль купируется нимесулидом. Ранее лечила предположительно кандидоз языка. Может ли это быть признаком миненгита? Очень волнуюсь!

Возраст: 35

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Температуры у Вас нет? Свето, звукобоязни?
Маловероятно, что это менингит.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, нет температуры. Свето и звукобочзни тоже нет. Мажу всю шею Найз актив, вроде легче, но при нажатии на это место,испытываю боль. Подскажите, пожалуйста, а при менингите головная боль купируется? И к какому доктору стоит показаться очно?

Невролог, Рентгенолог
Пр менингите совсем другая картина клиническа.
Разлитые интенсивные головные боли, свето и звукобоязнь, тошнота и интенсивная рвота.
Лечит состояние невролог, можно показаться данному врачу.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, завтра схожу на очный прием
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, что годня сильный спазм шеи сзади. Боли стягивающие. Может ли на этом фоне болеть шея спереди под челюсть?
Невролог, Рентгенолог
Да, на этом фоне может быть болевой синдром и спереди
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегоднч сильно сжимает шею под подбородком, как будто там что-то мешает. Что это может быть?
Невролог, Рентгенолог
Симптоматика спереди в шейном отделе также может быть обусловлена мышечным спазмом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Мажу всю шею Найз актив, вроде легче, но при нажатии на это место,испытываю боль. Подскажите, пожалуйста, а при менингите головная боль купируется? И к какому доктору стоит показаться очно?
Невролог
К неврологу. При менингите боль другая и не купируется.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, что годня сильный спазм шеи сзади. Боли стягивающие. Может ли на этом фоне болеть шея спереди под челюсть?
Невролог
Да. Мышца может и там спазмироваться. Все мышцы взаимосвязаны
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегоднч сильно сжимает шею под подбородком, как будто там что-то мешает. Что это может быть?
Невролог
Здравствуйте
Вы лечение проходите и вам не легче ?
Если не легче обратитесь к терапевту очно. Для осмотра. Может лимфатические узлы воспалены. Либо мышцы.
Клиент
Лилия Альбертовна, УЗИ лимфоузлов делала. Все в норме. Лечение прохожу, но спина очень сильно болит
Невролог
Добавьте адаптол по 500 мг два раза в день 1 месяц