Долго незаживающая трофическая язва
Добрый день, уже больше месяца не заживает трофическая язва на ноге у 75 летней женщины. Из лечения: перевязки с обработкой хлоргексидином + мазь левомиколь, чередовали с бранолиндом. Был сухой струп на ране, сейчас вот такая ситуация. Женищина проживает одна, поэтому контроль за заживлением 1 раз в неделю. Сейчас решили попробовать губки метуракол, не навредят ли они?. И чем можно еще вылечить. Может есть готовые мазевые повязки? Фото прикладываю
Принятый ответ
Добрый день.
По фото язва выглядит воспаленной, есть участки налета и вероятно некротических тканей, поэтому только Левомеколь уже может быть недостаточен.
Метуракол на таком этапе лучше пока не использовать губки больше подходят на этапе чистой гранулирующей раны, а при налете и возможной инфекции они могут размокать и не дать эффекта.
В похожих случаях рекомендуют сначала очищение раны. Вместо постоянного хлоргексидина лучше промывать рану физраствором или Мирамистином, затем могут использоваться современные повязки - например Протеокс-ТМ или Бранолинд с мазью Офломелид 1 раз в день.
При выраженном налете рекомендуют повязки Гидроклин или Сорбалгон. Левомеколь месяцами применять нежелательно
Очень важно уменьшать венозный застой держать ногу выше уровня сердца при отдыхе.
Из препаратов при венозных язвах рекомендуют Детралекс 1000 мг 1 раз в день курсом 2 месяца.
Но в данной ситуации желательно очно показать хирургу или сосудистому хирургу может потребоваться очищение язвы.
Желаю скорейшего заживления и сил
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте!
Честно говоря, визуально, конечность требует внимания.
Пока можно попробовать следующее:
🔹Обработка раны хлоргексидином или «Зилекса» + обработка краёв раны гелем «Пронтосан», 2–3 раза/сутки.
🔹Спустя час обработка «Стелланин ПЭГ»; тоже 2–3 раза/сутки, соответственно. Так же, под повязку. Курсом на 14 дней.
🔹Медикаментозная терапия:
🔸«Ксимедон» по 1 таб. 3–4 раза/сутки, перед едой, 30 дней.
Обязательно: контроль сопутствующих заболеваний.
+ очный осмотр врача-хирурга.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте
По фото имеется вялогранулирующая рана с участками некроза - их рекомендуется иссечь у хирурга в пределах жизнеспособных тканей
Далее для перевязки использовать диоксидин и порошок борной кислоты раз в сутки
Подскажи , есть ли сахарный диабет, выполнялось ли УЗДГ артерий нижних конечностей и какие препараты сейчас принимаете?