Красная сыпь на теле у ребенка 2 день
Дочке год и две недели Вчера утром начала вводить кускус(2-3чайных ложки),еще она ела кашу 1:1 с молоком(молоко просто разогрела в микроволновке).Немного апельсина. До этого она ела уже готовые каши на молоке.В предыдущий день был съеден немного апельсин (он ранее введен).
Здравствуйте. Сыпь выступает над поверхностью кожи?
По фото похоже на острую аллергическую реакцию по типу крапивницы. Реакция может быть на любой из новых продуктов. Вплоть до того, что разные фирмы молока.
Дома есть какие-то антигистаминные препараты?
Да,сыпь выступает.На первых фото-это вчера так было,а сегодня разрослась. Сегодня и вчера даю финистил 3 раза в день по 8 капель
Вес ребёнка 12 кг.
если ребёнок испытывает сильный зуд, то местно наносить каламин лосьон, неотанин 3 р/д
Если сыпь неуклонно нарастает и нет эффекта -вызов скорой помощи
Они вводят укол гормона
Спасибо! А манту можно во вторник ставить ?
Принятый ответ
Обычно, на антигистаминные препараты назначают на неделю. То есть пробу манту могут отложить. Доктор будет решать после осмотра.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела фотографии ,более вероятно что так протекает аллергическая реакция -крапивница
Может возникать как реакция навирусную инфекцию /препараты , на новые продукты питания
Так же попробуйте вспомнить ,может быть меняли гели , порошки , шампуни , использовали какие либо мази , косметические средства?
Ребёнок недавно не болел ?
В таких ситуациях рекомендуют антигистаминные препараты (зодак,зиртек ) до исчезновения сыпи
Питьевой режим 30мг/кг/сутки
Если сыпь занимает большую часть площади тела ,продолжает распространяться на фоне антигистаминных ,появляется затруднение глотания /дыхания необходимо обратиться в СМП,чтобы укололи глюкокортикостероид
До этого она не могла становится на ножку, травматолог поставила реактивный артрит на фоне прорезывания Зубов . Давала 3 дня нурофен апельсин по 5 мл.Финистил капли не подходят?
Фенистил подходит
Подскажите ,замечали ли вы такое что одни элементы сыпи исчезают в одном месте в течение 24 часов , другие появляются в других местах ?
Есть ли улучшение на фоне приема фенистила ?
Да замечала , на руках пятна почти ушли и стали еле заметные, а на животе появились огромные новые . На фоне приема фенистила улучшений нет
Да ,это как раз характерно для крапивницы
В целом реакция может быть на что угодно :вирус ,продукт питания ,уходовые средства ,в основном точную причину установить не удается
Рекомендации те же,что писала выше ,антигистаминные препараты пока высыпания не сойдут ,если есть затруднение дыхания/глотания,либо сыпь активно нарастает и занимает бОльшую часть поверхности тела необходимо вызвать скорую чтобы сделали укол
Спасибо!
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте!
Подобная сыпь характерна для острой аллергической реакции - крапивницы.
Уточните, пожалуйста, антигистаминные не давали, есть ли эффект? Не было ли признаков ОРВИ накануне?
Смены питания, уходовой косметики?
Обычно в таких случаях рекомендуют:
- антигистаминные ( например, зодак,зиртек) в течение 5 дней,
- при сильном зуде местно крем каламин, при отсутствим эффекта адвантан/комфодерм тонким слоем, на лицо - элидел,
- при увеличении объёма высыпаний и неэффективности антигистаминных
- вызов СМП для введения гормонального укола.
Вчера и сегодня давала финистил 3р по 8 капель . Улучшений нет . До этого 3 дня давала нурофен по 5 мл, на фоне реактивного артрита, так как ребенок не могла вставать на ножку и поставили такой диагноз (зубы режутся)
Поняла Вас, а реактивный артрит развился на фоне повышения температуры или были какие-либо другие симптомы помимо синдрома прорезывания зубов?
Повышения температуры не было и симптомов других тоже
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать скрытое течение вирусной инфекции с развитием реактивного артрита, так как чаще всего причиной реактивного артрита являются именно вирусы, поэтому нельзя исключать развитие вирус- индуцированной крапивницы, которая может отмечаться в течение 7-10 дней, в дальнейшем проходит самостоятельно, главное чтобы был временный эффект от антигистаминных, но учитывая возраст, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант Эриуса - более эффективен.
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте!
На фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы . Проанализировать на что мог среагировать ребенок ( новые продукты, лекарственные препараты, бытовая химия)
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день.
Внутрь Зиртек либо Зодак.
Спасибо! А манту можно ставить во вторник?
Если сыпь уйдет -да
Спасибо!
Растите здоровыми и счастливыми!
Здравствуйте!
Сыпь по фото похожа на острую аллергическую реакцию по типу крапивницы.
Причину, на что она могла проявиться, не всегда удается выяснить.
В подобных ситуациях рекомендуют прием антигистаминных (например, зиртек, зодак, эриус) в возрастной дозировке. Иногда можно увеличить дозу в 2 раза, если сыпь начинает распространяться.
Если нет эффективности и положительной динамики, то необходим осмотр врача или вызов СМП, так как может потребоваться укол дексаметазона.
Спасибо! А мыть ребенка можно ?
Противопоказаний к купанию нет, в проточной воде без моющих средств - можно.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
Предполагаю, что у вашего ребенка развилась аллергическая реакция по типу крапивницы.
Крапивница- это аллергическое заболевание кожи, проявляющееся внезапным появлением зудящих волдырей розово-красного цвета, которые напоминают ожог от крапивы. В основе лежит выброс гистамина и других медиаторов воспаления из тучных клеток кожи, что приводит к расширению сосудов, отёку и зуду.
Лечение:
1)Исключение провоцирующего фактора: прекращение контакта с предполагаемым аллергеном (еда, лекарство, бытовые раздражители).
2)Соблюдение гипоаллергенной диеты: убрать сладкое, фрукты (цитрусовые), орехи, молочные продукты.
3)Прием антигистаминного препарата на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.
4)Соблюдение оптимального питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса.
5)Прием адсорбента, например, Полисорб или Энтеросгель в течение 5-7 дней.
Спасибо! А энторосгель как давать ? Манту во вторник лучше перенести ?
Принятый ответ
Да, Энтеросгель давать, Манту лучше перенести