Выделения из влагалище у ребенка
Здравствуйте, моей дочери 2,6 года Заметила выделения зеленоватого цвета и не приятный запах сдали анализы, ниже прикреплю Сегодня были на приеме поставили диагноз вульвит подострый. Ферропения Назначили лечения, у меня возникли вопросы, по поводу лечения омакор в аннотации написано не следует назначать детям и подросткам до 18 лет у крема Клиндацин Б пролонг тоже противопоказания до 18 не рекомендуется Как быть ? И на сколько назначено грамотное лечение? Может следует что сдать дополнительно анализы ?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Как правило,в подобной ситуации в качестве дообследования детям рекомендуют общий анализ мочи, соскоб на энтеробиоз.
Назначение Омакора и крема Клиндацин Б пролонг ребенку 2 лет при вульвите/вульвовагините не соответствует стандартам лечения и нарушает инструкции препаратов.
Лечение вульвита у детей 2 лет фокусируется на гигиене, антисептиках и устранении причины (инфекция, аллергия).
В качестве антисептика рекомендуют использовать хлоргексидин.
Для лечения инфекции,как правило, детям назначают антибиотик системно (амоксициллин), либо синтомициновую эмульсию в качестве наружной терапии.
Более компетентен в данной теме врач детский гинеколог, в подобном случае целесообразно обратиться за вторым мнением к этому специалисту.
Здравствуйте соскоб мы сдавали 2 раза не чего не выявили планирую сдать 3 раз и кал, как понять что у нас инфекция что требуется еще сдать ?
И по каким критериям доктор поставил нам железо дефицит? Может нам прежде чем начать давать Юнефер сдать другие анализы ? И на сколько он безопасен этот препарат
Инфекцию обычно предполагают по симптомам. Обследование проводят для уточнения возбудителя и для того,чтобы узнать какой антибиотик будет чувствителен.
Обычно в подобной ситуации рекомендуют :
1) Исследование на биоценоз влагалища и определение чувствительности к антибиотикам и антимикотикам (с микроскопией препарата по Граму), отделяемое половых органов.
2) Посев отделяемого половых органов на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам.
Препарат Юнифер отнесен к БАДам,обычно мы не рекомендуем детям препараты из данной группы. Для уточнения обычно сдают общий анализ крови, ферритин ,сывороточное железо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначение: Максилак. Омакор. Юнифер. Крем Клиндацин Б пролонг.
Не поддерживаю это назначение. Рекомендую получить мнение второго гинеколога.
Анализы: мазок преддверие влагалища: лейкоциты 5-7 в поле зрения, Гр+ кокки. Такой результат говорит что инфекции не видно - это неспецифическая флора и не повод для назначения тяжёлых антибиотиков.
Клиндацин В пролонг - разрешён после 18 лет. Содержит Бутоконазол - противогрибковый и Клиндамицин - бактериостатический антибиотик из группы линкозамидов.
Клиндацин Б пролонг для маленькой девочки -очень сомнительно, не поддерживаю назначение.
По поводу препарата Омакор: показания препарата
Гипертриглицеридемия у взрослых старше 18 лет. (то есть нарушение липидного обмена). Это омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты в капсулах которые никак не поделить, дозировка 1000 мг - много для ребёнка 2х лет. Очень надеюсь что это опечатка.
Омакор при вульвите- ребёнку 2 года НЕ нужен и НЕ показан и Не по инструкции.
Анализ крови- эозинофилы повышены в абс и относ значениях 0,71 и 6,9% - говорит в пользу либо раздражения либо паразитоза - рекомендовал бы повторный анализ на энтеробиоз, возможно кал Парасеп 3х кратно.
Тромбоциты 395 немного повышены (питьевой режим недостаточный либо реактивное повышение).
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы норма. Не вижу показаний для препаратов железа и тем более БАДы (Юнифер) не назначаем детям - они не проходят клинических исследований. Если есть сомнение относительно железа - можно пройти дообследование посмотреть ферритин, ОЖСС, кофакторы гемопоэза кобаламин и фолат.
Для лечения вульвита у детей чаще важна гигиена, исключение раздражителей, мягкий уход. А не системные БАДы и сильные антибиотики. Для подмывания ребёнку применять мягкие средства - гели и пенки для подмывания девочек Липобейз или Либридерм, Аква Дермика Мустелла, Бимуника, Ползабум и др. Трусики надевать такие чтобы не натирало ребёнку ни швами ни резиночками - панталоны, велосипедки, боксеры.
Оптимально: второй гинеколог, ОАМ, повтор энтеробиоз, при необходимости посев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ. Посев сдать из отделяемого ?
да, так точно желательно сделать посев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мазку можно предположить подострый неспецифический вульвовагинит: есть умеренные лейкоциты 5-7, смешанная бактериальная флора, но трихомонады и гонококки не обнаружены. По общему анализу крови гемоглобин 115 г/л для 2 г 6 мес допустим, выраженной анемии нет, ферропению обычно подтверждают ферритином, железом, насыщением трансферрина.
Клиндацин Б пролонг для девочки 2,6 года не выглядит оптимальным: препарат вагинальный и в инструкции не рекомендован детям. Омакор также обычно не нужен при такой ситуации. В подобных случаях обычно рекомендуют детского гинеколога, бакпосев отделяемого с чувствительностью, общий анализ мочи, соскоб на энтеробиоз. До осмотра - мягкая гигиена водой, без мыла внутрь, хлопковое белье.
Принятый ответ
Здравствуйте
Теоретически возрастные ограничения в инструкции связаны с тем , что исследований у маленьких детей не проводилось.
Хотя в педиатрии иногда эти препараты назначают off-label то есть вне инструкции.
Обычно,Крема клиндацин достаточно
+ гигиена
В подобной ситуации может быть рекомендовано посетить другого детского гинеколога, для получения второго мнения .
Уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы в норме
Признаков анемии или латентного дефицита железа нет.
Уровень ферритина проверяли?
Юнифер – это бад
Он не показан в подобной ситуации
Здравствуйте, уровень феритина еще не проверяли планирую сдать, еще подскажите пожалуйста требуется повторно сдать анализы?
Какие анализы повторно сдать? Анализ крови?
Посев на выделения и кровь и мочу
У вас вопрос от 1 мая.
Подскажите, вы уже начали какое-то лечение сейчас? Обычно, посев и мочу назначают контрольно после лечения. Общий Анализ крови уже сдавали, интересует уровень ферритина.
Лечения мы не начинали, так как после анализа у нас все прошло не было выделения не чего не беспокоило, затем снова началось
У нас когда это началось мы ходили к педиатру нам сказали без анализов что это на фоне глистов мы все сдали не чего не обнаружено, затем я пошла без назначения сдала мазки которые прекрипила нам сказали не чего страшного нету, затем я все равно пошла к детскому гинекологу и то что назначили я прикрепила, сейчас ждём записи к другому врачу
Как долго длятся эти симптомы ?
Я уже не знаю кого слушать, как мне на 100% быть уверенной что назначили правильное лечения
Вот получается как сдать мазки перед этим были у педиатра
Лечение с детским гинекологом .
Не увидела результат общего анализа мочи в файлах
Мочу к сожалению мы не сдавали так как не кто мне об этом не сказал и о мазках я тоже сама догадалась
Если самочувствие ребёнка особо не страдает, выделений не много, то сейчас есть смысл разобраться с этими выделениями. А не с латентным дефицитом железа( которое возможно есть ). То есть сдать анализ мочи
И сдать посев именно на флору с определением чувствительности к антибиотикам. А Не обычный мазок.
Назначения которые прикреплены( осмотр), это дал гинеколог или педиатр?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному сказку можно предположить местное воспаление - вульвовагинит.
Препараты ,назначенные гинекологом в педиатрии не назначаются детям. В вашем случае рекомендуется посетить другого детского гинеколога для получения второго мнения
Дополнительно сдать оам и кал на энтеробиоз