Фурункул на носу
Здравствуйте. Заметила на носу ребёнка (подросток) фурункул. Красный, отечный участок. Сегодня где-то второй день. Гноя нет пока. Протерла Мирамистином, помазала мазью Левомеколь. Антибиотик нужен ли? И как лечить?
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Елизавета Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Сколько лет ребёнку?
Здравствуйте.
Приложите фото пожалуйста.
Ксения Борисовна, прикрепила
Можно попробовать продолжить обработку раствором мирамистина 3 раза в день и присыпать порошком бонеацин.
На ночь можно делать мазь Левомеколь под повязку.
Внутрь прием НПВС по возрасту: например ибупрофен 2 раза в день по возрастной дозе 2 дня. Если нет улучшения, то осмотр ЛОР врача по экстренной помощи, для исключения формирования абсцедирования.
Выздоравления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне чего-то критичного не наблюдается. Попробуйте обрабатывать кожу в данной области раствором хлоргексидина и наносить сверху мазь Фуцидин 3 раза в день. Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс - Нурофен в возрастной суточной дозировке 3-5 дней (для уменьшения воспалительного процесса).
Наблюдайте за динамикой в ближайшие 1-2 дня - при ухудшении, усилении отека, красноты, болей - обязательно покажитесь хирургу (челюстно-лицевому в идеале).
Будьте здоровы!
Здравствуйте ?
Необходимости в пластыре нет.
Лучше заменить «Левомеколь» на фуцидиновую мазь.
Гноя не вижу.
Если улучшения не будет, то к челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья ребёнку ⚕️