Плохой ОАК и падение Ферритин
Добрый день. В настоящее время совместно с эндокринологом правлю ситуацию с пролактином, лишнем весом . Вот уже полгода анализ крови выглядит так будто идет воспаление. Не болею. Цикл регулярный Хороший, жалоб никаких кроме активного выпадения волос с октября месяца. Что делать??? Сдала ОАМ он вообще идеален.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и анализами.
На представленных анализах снижен незначительно ферритин . По общему анализу крови есть признаки перенесенной бактериальной инфекции или вялотекущей бак. инфекции ( повышение лейкоцитов ,повышение нейтрофилов.)
Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Из препаратов железа врачи обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке в сутки при условии хорошей переносимости в течении 2 месяцев с последующим контролем анализа на ферритин ( должен быть не менее 60 нг/мл).
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Анна Юрьевна, сейчас как раз уточняла вопрос… два месяца принимаю ферратаб. Это и пугает, что после его приема такое падение ферритина
Значит данный препарат вам не подходит . Можно рассмотреть к приему Сорбифер или Тотему по 1 ампуле 2 раза в день - 2 месяца . В идеале , принимают вместе с витамином С для лучшего всасывания железа . Анастасия, не переживайте по поводу снижения ферритина на фоне приема ферратаба, такое бывает .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов действительно имеются признаки бактериальной инфекции - повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов
Обычно дополнительно рекомендуется оценить уровень СРБ , это более чувствительный маркер воспаления
Помимо этого для начала рекомендуется исключить вялотекущие инфекции - консультация стоматолога , консультация ЛОРа , рентген легких , узи малого таза , узи брюшной полости и почек , биохимический анализ крови
При исключении - консультация ревматолога и гематолога
Если в организме имеется вялотекущий инфекционный процесс, то уровень ферритина может снижаться на фоне этого, даже несмотря на прием ферретаб
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Повышение лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов может наблюдаться при стрессе, длительной инсулинорезистентности, дефиците железа или скрытом вирусе.
Повышение пролактина засчет макропролактина не является клинически значимым.
Повышение инсулина связано с инсулинорезистентностью.
Причиной выпадения волос скорее всего является снижение ферритина.
Рекомендуется продолжить наблюдение у эндокринолога, анализ на витамин Д, В13, фолиевую кислоту, ТТГ, свободный Т4, С-реактивный белок, консультация гематолога.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
В подобной ситуации стоит поискать возможный очаг инфекции. Общий анализ мочи в норме - инфекции мочевыводящих путей исключены
Наиболее частыми очагами является:
-стоматологическая патология (кариес и его осложнения)
-лор - патология (тонзиллиты, синуситы)
-патология лёгких
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр стоматолога, лор врача, рассмотреть вопрос о выполнении КТ околоносовых пазух, КТ лёгких.
Отсутствие повышения ферритина на фоне приёма препаратов железа заставляет думать:
1. О нарушении правил приёма препаратов железа!!! Данные препараты очень капризны - нельзя совмещать приём с молочной продукцией, чаем, кофе. Это значительно ухудшает доступность.
2.о заболеваниях желудочно-кишечного тракта, которые препятствуют эффективному всасыванию. Первоначально рекомендуется заменить препарат железа на другой, если подъём будет отсутствовать - рекомендуется ФГДС для оценки состояния желудка.
Здоровья вам!