Кодировка эспераль
Здравствуйте. Была кодировка эспераль внутривенно сроком на 3 месяца. Человек хочет употребить алкоголь за 14 дней до конца срока кодировки. Можно ли употреблять? Какие последствия ждут?
Здравствуйте! Употреблять алкоголь за 14 дней до окончания срока кодировки «Эспералем» категорически запрещено. При приёме даже незначительной дозы алкоголя на фоне действия «Эспераля» могут возникнуть:
сильная головная боль и головокружение;тошнота, рвота;
тремор (дрожь) конечностей;
покраснение или синюшность кожи;повышение артериального давления и учащение сердцебиения;потливость, ощущение жара;мышечная боль;
чувство страха, панические атаки.
В тяжёлых случаях возможны:
одышка, нарушение дыхания;
судороги, эпилептические припадки;поражение почек, печени, поджелудочной железы;
нарушение работы эндокринной системы;диарея;мучительные боли в суставах;инфаркт миокарда, инсульт, сердечно-сосудистый коллапс;отёк мозга, субдуральное кровоизлияние;угнетение сознания, кома. При внутривенном введении препарат формирует депо в тканях печени, и его действие может сохраняться в течение нескольких месяцев или лет. Даже если до окончания срока кодировки осталось 14 дней, дисульфирам всё ещё может присутствовать в организме в достаточном количестве, чтобы вызвать реакцию на алкоголь.
Дмитрий Сергеевич,как быстро проявятся аллергический реакции, если человек всё же употребил алкоголь?
Обычно в течении 10 мин проявляются
Дмитрий Сергеевич, как быстро начнёт проявляется реакция, если человек всё же употребил алкоголь?
Принятый ответ
Обычно в течении 10-20 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Пить сейчас не стоит. Эспераль действует весь заявленный срок, и даже за 14 дней до окончания реакция на алкоголь может быть сильной и непредсказуемой. При приёме алкоголя возможна дисульфирам-алкогольная реакция (резкое покраснение, жар, выраженная тошнота и рвота, сердцебиение, падение давления, одышка; в тяжёлых случаях — потеря сознания и нарушения ритма). Это уже вопрос не просто самочувствия, а безопасности.
При этом важно помнить и про смысл самой кодировки: она не про «перетерпеть срок и потом можно», а про формирование периода полной трезвости, когда организм и психика успевают стабилизироваться, снижается тяга, появляются новые привычки. Попытка «проверить» себя до окончания - частый шаг к срыву, а не к контролю. Я понимаю, что желание может быть сильным — это нормальная часть процесса. Но именно сейчас лучше поддержать себя и не рисковать.