Кодировка эспераль

Здравствуйте. Была кодировка эспераль внутривенно сроком на 3 месяца. Человек хочет употребить алкоголь за 14 дней до конца срока кодировки. Можно ли употреблять? Какие последствия ждут?

Полинейропатия нижних конечностей
38 лет
1 Мая ·Просмотров: 445·Татьяна

Здравствуйте! Употреблять алкоголь за 14 дней до окончания срока кодировки «Эспералем» категорически запрещено. При приёме даже незначительной дозы алкоголя на фоне действия «Эспераля» могут возникнуть:
сильная головная боль и головокружение;тошнота, рвота;
тремор (дрожь) конечностей;
покраснение или синюшность кожи;повышение артериального давления и учащение сердцебиения;потливость, ощущение жара;мышечная боль;
чувство страха, панические атаки.

В тяжёлых случаях возможны:
одышка, нарушение дыхания;
судороги, эпилептические припадки;поражение почек, печени, поджелудочной железы;
нарушение работы эндокринной системы;диарея;мучительные боли в суставах;инфаркт миокарда, инсульт, сердечно-сосудистый коллапс;отёк мозга, субдуральное кровоизлияние;угнетение сознания, кома. При внутривенном введении препарат формирует депо в тканях печени, и его действие может сохраняться в течение нескольких месяцев или лет. Даже если до окончания срока кодировки осталось 14 дней, дисульфирам всё ещё может присутствовать в организме в достаточном количестве, чтобы вызвать реакцию на алкоголь.

Дмитрий Сергеевич,как быстро проявятся аллергический реакции, если человек всё же употребил алкоголь?

Обычно в течении 10 мин проявляются

Дмитрий Сергеевич, как быстро начнёт проявляется реакция, если человек всё же употребил алкоголь?

Принятый ответ

Обычно в течении 10-20 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Пить сейчас не стоит. Эспераль действует весь заявленный срок, и даже за 14 дней до окончания реакция на алкоголь может быть сильной и непредсказуемой. При приёме алкоголя возможна дисульфирам-алкогольная реакция (резкое покраснение, жар, выраженная тошнота и рвота, сердцебиение, падение давления, одышка; в тяжёлых случаях — потеря сознания и нарушения ритма). Это уже вопрос не просто самочувствия, а безопасности.
При этом важно помнить и про смысл самой кодировки: она не про «перетерпеть срок и потом можно», а про формирование периода полной трезвости, когда организм и психика успевают стабилизироваться, снижается тяга, появляются новые привычки. Попытка «проверить» себя до окончания - частый шаг к срыву, а не к контролю. Я понимаю, что желание может быть сильным — это нормальная часть процесса. Но именно сейчас лучше поддержать себя и не рисковать.