Холодные ручки у ребенка
Здравствуйте Сыну 2.2 Пошли в садик Сильно продуло ветром и у ребенка был осиплый голос , подышали пульмикорт 0.25 с физраствором пополам 2-3 дня и голос восстановился , потом пошли сопли и заложен был нос . Ребенок активный веселый и кушает хорошо . Нос закапала називин промываю аквамарис и дала капли синупрет 15 капель 1 раз в день. Свечи 1/2 на ночь вибуркол Нет ни кашля ни температуры Но у ребенка ледяные ручки Что посоветуете , правильно ли лечу, подозреваю что это вирус и почему ручки холодные ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Многими экспертами эффективность вибуркола и подобных ему препаратов ставится под сомнение при респираторных заболеваниях. Синупрет также в настоящее время применяется мало.
Динамика состояния малыша хорошая, часто рекомендуется при ларингите пульмикорт, и даёт он хороший эффект.
Важно понимать, что точно не было передозировано сосудосуживающих капель, что использовались капли по возрасту, иначе они могут вызвать спазм сосудов- в этом случае обычно необходимо экстренное обращение за медицинской помощью. Также при некоторых вирусных инфекциях бывают изменения в системе микроциркуляция, что также объясняет холодные кисти /стопы. Если долгое время это будет наблюдаться, то обычно рекомендуется исключить анемию (общий анализ крови, ферритин, С-реактивный белок ) и оценить работу щитовидной железы (анализ крови- ТТГ и свободный Т4 ).
Но, как правило, это состояние временное, не являются опасным для ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ.
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Ледяные ручки при отсутствии температуры - это признак спазма сосудов при начале вирусной инфекции, когда организм тратит энергию на борьбу, а не на обогрев конечностей. Массажируйте ручки , согревайте. Данное состояние часто встречается, не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию – обычная инфекция. В Подобной ситуации рекомендуется продолжить лечение, обычно, значительное улучшение наступает к 4-6 суткам.
сокращений
Холодные конечности -так как увеличивается теплопродукция и снижается теплоотдача-происходит сужение периферических сосудов -бледность, мраморность кожи, конечности холодные
Это не опасно и связано с инфекционным процессом
Принятый ответ
Добрый день!
По описанной вами ситуации можно предположить типичное течение вирусной инфекции. Вы делаете достаточно для лечения.
Холодные ручки и ножки возникают из-за спазма сосудов , это нормальная реакция при течения инфекционного процесса и специфического лечения не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычную вирусную инфекцию после начала сада. Осиплость могла быть из-за раздражения слизистой гортани, а затем присоединился насморк. Если нет лающего кашля, свистящего вдоха, одышки и температуры, Пульмикорт обычно уже не нужен. Вибуркол и Синупрет, по моему мнению, не имеют убедительной необходимости при таком насморке.
В подобных случаях обычно рекомендуют промывание носа солевым раствором, питье, прохладный влажный воздух. Називин можно использовать только при выраженной заложенности коротко, обычно до 3-5 дней. Ледяные ручки при хорошем самочувствии часто связаны с сосудистой реакцией и не опасны.