Отит после самолета

Добрый день! Просьба помочь, у ребенка 10 лет, после перелета на самолете заложило ухо, на следующий день сразу пришла с жалобами, я начла капать Отипакс (брала с собой) сейчас находимся в Турции ( не купались) боль в ухе пульсирующая, температура 3-й день. Даю еще парацетамол Капаем ушко 3-й день, Подскажите, может стоит сменить терапию добавить антибиотик какай-то. В нос капаем сосудосуживающие, насморка/заложенности нет, исключительно для сужения сосудов

44 года
2 Мая ·Просмотров: 871·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека. Это часто развивается при взлете и посадки самолета.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит (mometasone) по 1 дозе 2 раза в день 10-14 дней

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

Меня беспокоит, что у нее температура не проходит, ухо при этом болит не постоянно, заложено, пульсирует.
Гимнастику делаем

До каких цифр повышается температура?
Нос хорошо дышит, не заложен?

Нос дышит хорошо. Темпер 38-38,5

Это достаточно высокая температура. Если она сохраняется более 3-4 дней, то это уже повод осмотреть ухо у Лор-врача и сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме и решения вопроса о применении антибиотика внутрь

Принятый ответ

Добрый день

С учетом представленной информации вероятнее всего имеется дисфункция слуховой трубы(полость носа сообщается со средним ухом посредством слуховой(евстахиевой) трубы.При сохранении остаточного отёка слизистой оболочки полости носа отёк распространяется и на слуховую трубу,что приводит к нарушению её вентиляционной функции.В результате формируется отрицательное давление в барабанной полости,барабанная перепонка втягивается,что сопровождается ощущением дискомфорта)

В подобном случае рекомендуется использовать назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней.
Если выделения из носа отсутствуют,рекомендуется выполнять гимнастику и пневмомассаж:закройте нос рукой и аккуратно продувайтесь в уши до появления ощущения лёгкого хлопка,затем приподнимайте ушную раковину сверху рукой 3–4 раза, чтобы кожа и барабанная перепонка вместе с ней слегка смещались.

Через 10 минут выполняйте пневмомассаж:указательным пальцем надавливайте на козелок,создавая давление. Процедуру следует выполнять 3 раза в день в течение 14 дней.