Консультация детского лора /

Пузырьки в ухе — вопрос №1558573

Добрый день! 08,09,2023 дочь была в бассейне. с 09,09,2023 заложило нос, 11,09,2023 начала жаловаться, что как будто что то лопается в ухе, но не болит, температуры нет.
нос промываем морской водой и капаем сосудосуживающие капли.
подскажите, что можно добавить в лечении и что это может быть?

Возраст: 8

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли заложенность в ухе? Как дышит нос?
При нажатии на козелок есть боль?

Клиент
Маргарита Александровна, боли нет, ни просто, ни при надавливании. Нос закладывает, капаем капли, становится лучше. Ухо да, тоже говорила, что чуть заложено.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас симптомы Тубоотита - воспаление в слуховой трубе
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это симптомы тубоотита
В носоглотке находится слуховая труба,она соединяет нос и ухо,когда в носу воспаление,то слкховая труба работает не в полную силу,могут быть следующие симптомы: щелчка в ухе,лопание пкзырьков, заложенность, шум
Нужно лечить нос,снимать отек и проводить упражнения для восстановления функции слуховой трубы
В нос спрей сосудосуживающий ро 2 впрыск 2 раза в лень,5 дней
Через 10 мин как отёк в носу уйдёт промыть нос и отсморкать если что то есть
Убедившись,что нос чистый и нет отека проводите продувания ушей через нос: набирайте ртом воздух,закрывайте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход несколько раз
Можно использовать прибор Отовент
Затем в чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14дней
Спрей снимает воспаление и тоже обладает противоотечным действием
Выздоравливайте