Помогите расшифровать УЗИ органов малого таза

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, УЗИ органов малого таза. Планируем беременность. Есть ли вероятность? Цикл регулярный. В декабре была первая беременность, но заболела гриппом и случился выкидыш на сроке 4-5 недель.

27 лет
2 Мая ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По узи все хорошо, цикл овуляторный.
К сожалению, выкидыш случается у каждой третьей женщины. Не переживайте. Рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки совместно с супругом про планировании беременности.

Принятый ответ

По данным УЗИ картина соответствует второй фазе цикла с овуляцией, выраженной патологии не описано, вероятность наступления беременности сохранена.

По протоколу: матка нормальных размеров и формы, полость не деформирована. Эндометрий 13,2 мм - для второй фазы это считается адекватной толщиной, что обычно соответствует готовности к имплантации. Указанная неоднородность и повышенная эхогенность в этой фазе могут быть вариантом нормы.

В правом яичнике описано желтое тело, что в подобных случаях расценивается как признак уже произошедшей овуляции. В левом яичнике фолликулы без особенностей. Небольшое количество свободной жидкости за маткой также типично после овуляции и не считается патологией.

Эхогенные включения в цервикальном канале чаще всего соответствуют слизи или мелким функциональным изменениям и при отсутствии жалоб обычно не требуют вмешательства. В целом такая картина часто встречается у женщин с сохраненной фертильностью.

Практически обычно рекомендуют: регулярные половые контакты 2-3 раза в неделю, отслеживание овуляции (тесты или по УЗИ), прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, контроль через 2-3 цикла при отсутствии беременности. С учетом перенесенного выкидыша на раннем сроке это нередкая ситуация и в большинстве случаев не снижает шансы в будущем.

Здравствуйте. По узи нет противопоказаний для планирования или наступления беременности . У вас достаточное количество фолликулов в обоих яичников и дате есть желтое тело справа . Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг , витамин д 2000 ед

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, нет никаких отклонений, эндометрий хорошей толщины, в цикле есть овуляция, Значит есть все шансы на наступление беременности, не переживайте и принимайте витамины