Не заживает рана на груди при гв

Здравствуйте. Я кормящая мама уже 9 месяцев. В начале апреля меня начали беспокоить молочные пробки на одной груди. Они резко появились и малыш не мог их вытащить при кормлении, что приводило к застоям, болям и покраснениям. Тогда я решила вмешаться сама и удаляла пробки с помощью выдавливания. В очередной раз, когда был застой, я рассмотрела сосок и увидела снова белую жирную точку. Начала выдавливать и ковырять (да, знаю, что этого делать нельзя). В итоге белой точкой оказалась не молочная пробка, а что-то вроде кожицы, так как было больно тянуть за нее. Поняв это, прекратила издеваться над собой. Прошло уже около 3 недель, сосок не заживает. Грудью продолжаю кормить через боль, так как малыш лучше всего справляется с лактацией. На данный момент беспокоит болезненность ранки и то, что долго не заживает. С виду сосок припухший, болезненный, белая точка как будто зарастает, образовывается болячка и выглядит как кратер вулкана (посередине белое, по краям воспаленные красные участки). Слегка покраснела область вокруг ореолы с одной стороны, уплотнений в этой зоне нет. Мазала ланолином долгое время. Но сейчас переживаю, что нужен другой подход. Посоветуйте, что сделать для заживления?

Нет где
26 лет
2 Мая ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить фото двух сосков?

При наличии травмы соска не используем средства по типу ланолина
Они создают пленку, которая мешает заживлению и не дает ране затянуться. Что вызывает постоянную боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила в файлы

Посмотрела
В таких случаях на сосок наносить триакорт мазь 3 раза в день 7 дней
Перед кормлением смывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела, что это гормональная мазь. Очень с осторожностью к ним отношусь. Можно ли использовать какие-нибудь более натуральные аналоги?

Нет, аналогов нет
Местное воздействие исключительно на маленький участок кожи
Никакого системного гормонального действия не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда чем лучше смывать? Детским средством для подмывания подойдет?

Да, вполне !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю🙏🏻

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще один вопрос. Не могу найти в аптеках эту мазь. Фторокорт не подойдет?

Да, подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻