У ребенка стул как пластилин
Здравствуйте..Ребёнку 5.5 месяцев..С рождения на грудном вскармливании, стул был ежедневный и почти каждое кормление, даже ночью..в 5 месяцев начались проблемы, не какая по 2 дня, еле справлялись с помощью массажа..С вводом прикорма(кушает кабачок пока в основном) начал какать каждый день утром стабильно и плотной кашицей, но последние дни началась проблема..2 дня не какал, а вчера сходил с трудом, напрягаясь и консистенция очень плотная, как пластилин..Очень переживаю почему изменился стул и боюсь, чтобы не надул себе чтобы нибудь такими опорожнениями..Что делать с данной проблемой?
Принятый ответ
Здравствуйте
Во избежание плотного стула, при введении прикорма, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, какой объем водички должен быть? Я кое как заставляю выпить хотя бы мл 150, ито с ложечки..Мы категорически отказываемся пить воду с бутылки
Поить малыша необходимо из расчета 40 мл / кг, это количество воды в сутки
Наталья Сергеевна, поняла спасибо
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте.
Часто при введении новой пищи меняется стул ребенка. Может быть склонность к запорам.
Но у детей на ГВ, стул в норме может быть 1 раз в несколько дней.
Важно- как самочувствие ребенка.
Думаю надо немного подождать привыкание к новой пищей может быть до 3 недель.
Сейчас можно выкладывать малыша перед кормлением на животик и подставить свою ладонь к стопам ребенка чтобы малыш пытался ползти.
Можно попробовать позу высаживания- как будто держите ребенка над горшком- несколько раз в день.
В крайнем случае, если стул будет плотный- можно глицериновые свечи.
Затем вводите постепенно другой вид прикорма, давая понемногу, просто как знакомство с новым продуктом.
Не стремиться заменить ГВ.
Постепенно,все наладится
Желаю вам здоровья
Валентина Николаевна, здравствуйте..Меня просто пугает стул консистенции сильно плотной..Как пластилин..Это никак не навредит малышу?
Валентина Николаевна, поза высаживания нам сегодня очень помогла..Большое вам спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте
Водичкой допаиваете ребёнка? И в каком объеме?
Галина Александровна, здравствуйте..Ч трудом выпивает 150 мл, ито приходится пить с ложечки, от бутылки отказывается
Плотный стул может быть из-за недостаточности питьевого режима
Галина Александровна, я поняла...Буду стараться давать воды больше..Как то ещё можно с этим бороться?Ребёнок очень дуется и я из за этого переживаю
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Галина Александровна, благодарю за ответ?