Что вас беспокоит?
Можно ли удалять зуб с коронкой на гв
Здравствуйте, беспокоит зуб с коронкой. Во время беременности сделали снимок, обнаружили кисты на корнях. Десна немного красная с этой стороны. Начинает болеть именно после еды. Я сейчас родила и кормлю грудью. Можно ли удалить этот зуб так как он начинает сильно беспокоить? Снимок могу прикрепить.
Принятый ответ
Здравствуйте,Яна! Да,для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Не предложили перелечивание?
Удаление зуба в период грудного вскармливания возможно. Современные местные анестетики (к примеру, артикаинового ряда) совместимы с грудным вскармливанием. В крови они почти не задерживаются, а в молоко проникают в минимальных, безопасных для ребёнка количествах,т.е. не требуется прерывать кормление грудью.
Светлана Марсовна, здравствуйте, не предложили , была в бесплатной, попробую в платной еще проконсультироваться. Если можно не удалять буду Рада
По снимку визуализируются очаги воспаления в области верхушек корней зуба (вероятно, периодонтит).
В подобной ситуации возможно рассмотреть перелечивание зуба.
Т.е. распломбировывают и обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически меняют.
При положительной динамике (отсутствие каких-либо жалоб, уменьшение очагов воспаления) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита,как правило, длительное (может занять несколько месяцев) и идет без гарантии.
При отсутствии положительной динамики зуб удаляют и уже в дальнейшем планируют имплантацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Противопоказаний к удалению зубов во время грудного вскармливания нет, поэтому терпеть боль не нужно . Анестетик работает местно и в кровь попадает его небольшое количество и соответственно в грудное молоко еще меньше . Поэтому даже сцеживать после постановки анестезии не обязательно.
Перелечивать вам не предложили? Такое лечение конечно без гарантий , так как все зависит не только от работы доктора, но и от организма , но если у вас есть желание зуб сохранить, то попробовать можно было.
Виктория Николаевна, здравствуйте, нет не предложили лечить, может потому что во время беременности снимок делали. Если можно сохранить зуб то было бы прекрасно. Жалко коронку.
Да можно попробовать сохранить зуб, лечение без гарантии, скорее всего нужно будет сделать кт исследование , можно будет одного этого сегмента зуба, по кт точнее видно состояние костной ткани и корневых каналов. При перелечивании нужно распломбировать корневые каналы , хорошо обработать и оставить лекарство на основе кальция , это лекарство менять и отслеживать динамику, при положительной динамике проводится постоянное пломбирование каналов. Если же динамика отрицательная, то уже удаление зуба.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!🙏🏻
Да, удаление на ГВ возможно, так как анестетики, которые будут использоваться почти не проникают в грудное молоко, единственное рекомендуется "переднее" молоко после анестезии сцедить и после этого кормить малыша.
Судя по оптг зуб с воспалительным процессом, поэтому его удаление оправдано.
Если вдруг назначат антибиотики, есть разрешенный на ГВ - амоксициллин 🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась со снимком. ГВ, как правило, не является противопоказанием к удалению зуба.
С учетом клиническим рекомендаций, анестезию у стоматолога при ГВ делать можно.
Современные стоматологи используют местные анестетики на основе артикаина (Ультракаин, Септанест) и мепивакаина (Скандонест). Эти препараты практически не проникают в грудное молоко и быстро выводятся из организма. Главное предупредите доктора, что вы на гв.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Грудное вскармливание не является противопоказанием к лечению или удалению зубов. Совсем наоборот. Наличие хронической инфекции в полости рта-вот, что действительно вредно.
Анестетики не мешают грудному вскармливанию, даже сцеживание не требуется .
В подобных случаях рекомендуется удаление зуба и имплантация через 3-4 месяца по результатам КЛКТ)
Здравствуйте , на гв можно делать анестезию и удалять/ лечить зубы . Необходимо перед приемом покормит ребенка , после анестезии должно пройти 2 часа , и тогда можно безопасно кормить грудью, Хотя даже если если меньше , тоже можно, просто для успокоения . Но я бы радикально не подходила так, по снимку еще можно перелечить зуб и сохранить, если есть время и возможность .
Похожие вопросы по теме
- 3 Октября 201919 ответов
- 10 Мая 20235 ответов
- 19 Августа 20243 ответа
- 31 Марта 202513 ответов