Под коронкой заболел зуб

здравствуйте! три зуба под коронкой ("мост"). коронку ставила чуть больше полутора лет назад (1г. 8 месяцев). неожиданно стало больно жевать, затем к вечеру следующего дня ноющая боль всей половины челюсти ( нижняя, правая). боль при надавливании на коронки. приняла обезболивающее ибупрофен. Что делать?

Суставы, ЖКТ, головокружения периодически. принимаю Церетон, Гевискон, Глюкозамин-хондроитин
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте
сделать КЛКТ-подтвердить( скорее всего) периодонтит, исключить/подтвердить трещину корня, обострение пародонтита.
Пальпация по переходной складке в проекции верхушек корней болезненна?( в области какого хуба больнее?(

Светлана, в области шестого зуба больнее

значит в первую очередь подозревает периодонтит 6 зуба, поэтому КЛКТ, принятие пэрешерия-лечить 6 или удалять ( естественно коронку придётся снимать( если мосто, то полностью мост, если одиночные коронки, то для лечения 6 снимают коронку только с 6

и ,конечно же, обратиться на очный прием к стоматологу-терапевту

Светлана, а как под коронкой мог образоваться периодонтит? и какие последствия могут быть?

если зуб был лечен по пульпиту, но пропущен 1 канал, например, если зуб был живым и стадия пульпита прошла почти незаметно( поднывал несколько дней немного и прошёл), перейдя в периодонтит. Наконец, зуб мог сломаться( трещина корня, под коронкой тоже бывает, это 100% показание к удалению

Принятый ответ

Здравствуйте. Делали ли Вы снимок ОПТГ или КТ?
Нужно посмотреть что сейчас происходит с корнями зубов. Очень часто под коронками какие-либо зубки начинают беспокоить: периодонтит, либо киста...
Без снимка сложно сейчас ответить точно откуда боль. Но если боль возникает при жевании, то вполне возможен периодонтит.

Алина Владимировна, лекарственными препаратами это лечится?

Лечится, внесением в корневые каналы лечебной пасты на основе кальция.