Жидкий стул
Добрый день ! Подскажите пожалуйста! Ребенку 1 год и 8 месяцев. 25.04 у нас были симптомы, температура 37,5-37,8, заложенность носа, текли про зрачок сопли, капризничал . Аппетит у ребенка был, кушал хорошо. Вечером после ужина, начал плакать, держаться за животик и я дала ему эспцмезан 10 капель, он все не успокаивался, затем его фонтаном вырвало. Он полежал около часа и ребенок ожил, температура нормализовалась, два дня он потел сильно, все прошло вроде, только остались сопли бесцветные, вытягиваем аспиратором, аквалором капаю перед тем как вытягивать и називин мы принимали, уже отменили так как 5 дней прошло. Вчера то есть 01.05 у ребенка заметила кашеобразный стул и с примесью зеленей и немного слизи. Прочитала что возможно это из за вирусной инфекции, не знаю зависит это или нет, у нас дома был хлеб с зарнами семечек и папа ему вчера дал половину кусок хлеба, меня в этот момент не было дома, это был где то часиков в 18:00 вечер, уложили на ночной сон все было хорошо, малыш сегодня проснулся в 6 утра у него крутило живот и он сходил по большому тоже как кашиобразный калл и немного было зелени и слизи, Потом где то два часа он опять так же сходил, решила сегодня ему давать кашу на воде и воду, на обед развала кашу, покушал держался за живот и сходил жидко, весь калл впитался в подгузник и конечно были семечки, подскажите пожалуйста чем я могу помочь малышу. Так он не капризный, играет, температуры нет, ведет себя как обычно
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол по инструкции
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Алина, добрый день ! Сегодня малыш сходил утром как пюре, потом кушали кашу гречневую на воде и пошли гулять , малыш видимо мало покакал и размазал, пришли стала подмывать , сняла подгузник и увидела немного слизи ( фото прилагаю ) даю бак сет 2 день, может поменять на энтерол бейби ?
Слизь в норме может присутствовать, поэтому менять нет необходимости
Ну вот мы сейчас покушали и он сходил немного и тоже слизь, присутствовала ! Ребенок активный, подскажите сколько дней давать баксет? Сегодня думаю ему риса с мясным пюре на ужин дать! Просто может это еще быть из за Зубов ?у нас нижний моляры не вылезли, а десна немного белые, из симптомов на данный момент у нас сопли бесцветного цвета и вот такой калл
Из за Зубов тоже может быть
Бак сет можно до 10 дней
Спасибо большое, но слюней у нас меньше стало, то есть до этого прям были обильные и тягучие, сейчас только когда плачет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные жалобы могут быть признаком функционального нарушения ЖКТ на фоне приёма хлеба семечками, в таких случаях рекомендуют приём энтерола 1-2 раза в сутки + препараты симетикона при повышенном газообразовании.
При повышении температуры тела, учащение стула, а также при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР для исключения кишечной инфекции.
Виктория, спасибо большое за ответ, а подскажите пожалуйста зеленый стул и немного слизи от чего может быть ?
Изменения цвета и слизи могут возникать также на фоне ферментативной незрелости, но подобные изменения не опасны, главное чтобы не было прожилок крови
Не не прожилок крови нет
Поняла Вас, в таком случае необходимо понаблюдать + приём вышеуказанных препаратов.
Спасибо большое
Будьте здоровы🍀
Виктория, подскажите пожалуйста, у малыша на ноге на большом пальчике задрался ноготок, стала его стрич малыш дернул ножкой и пошла кровь, обработала мирамистином и спиртовой салфеткой, потом рану обработала зеленкой, ни чего страшного что зеленкой ?
Просто читала что не рекомендуется зеленкой что то обрабатывать
Да действительно не рекомендуют обрабатывать зелёнкой, чтобы не замаскировать воспаление, но так как обработка уже произведена что-либо невозможн, но в дальнейшем повторно обрабатывать не нужно.
Хорошо
Спасибо большое
Будьте здоровы🍀
Виктория, добрый день ! А подскажите пожалуйста у малыша не частый, но жидкий стул вчера пыталась дать полисорб, но он не стал пить ! Муж в аптеке купил смекту, но там написано что с 2 лет, а нам 1 год и 8 месяцев, тогда не стоит давать ? Я сегодня ему дала баксет с утра во время еды
Здравствуйте, да, смекта противопоказана до 2 лет, с 1 года рекомендуют приём Энтерола. Бак сет так же подходит.
Если нет рвоты, полисорб не показан.
У нас стул жиковатый, ( сходил сегодня 2 полноценных раза и один с газообразованием немножко) ни как вода конечно, но как пюре жидкое, сегодня начала давать бак сет , то есть Виктория правильно понимаю достаточно давать бак сет и в течении какого времени его можно давать ? И вообще как правило через какое время должен нормализоваться стул?
Здравствуйте, да, бак сет рекомендуют 2 раза в сутки в течение 5-7 дней.
Обычно стул приходит в норму в течение 2-3 недель, главное чтобы не был как вода
Виктория, добрый день ! Сегодня малыш сходил утром как пюре, потом кушали кашу гречневую на воде и пошли гулять , малыш видимо мало покакал и размазал, пришли стала подмывать , сняла подгузник и увидела немного слизи ( фото прилагаю )
Слизь в кале допустима, главное чтобы не было прожилок крови в кале.
Даю баксет один раз в день во время еды
Второй день даю
У нас текут еще сопли, бесцветные , просит постоянно соску, ротик не дает посмотреть, но у нас не вылезли еще нижние моляры, сегодня помазала халисалом , успокоился
Может это из за Зубов ?
Да, разжижение также может быть и на фоне Дентации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения на фоне употребления хлеба с семечками.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, обильное питье и принимать Пробиотик Энтерол для закрепления стула.
Полина, спасибо большое за ответ
А еще подскажите
подскажите пожалуйста, у малыша на ноге на большом пальчике задрался ноготок, стала его стрич малыш дернул ножкой и пошла кровь, обработала мирамистином и спиртовой салфеткой, потом рану обработала зеленкой, ни чего страшного что зеленкой ?
Ничего страшного в таких случаях нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию более вероятно функциональное нарушение кишечника , рекомендовано чаще предлагать воду в течении дня , для закрепления стула использовать энтерол. Если беспокоит повышенное газообразование эффективен прием эспумизан или боботика для уменьшения их проявления.
Наталья, спасибо большое
А можно сварить риса и поблендерить его и попробовать дать ? Рис крепит, вреда не принесет ? Просто я на данный момент дома одна и мне не выйти в аптеку
Можно и не через блендер, подать рис . Вреда не принесет .
Хорошо
Спасибо
Скорейшего восстановления!
Спасибо большое ☺️
Наталья, я вызывала врача, на дом он прописал эти лекарства, подскажите пожалуйста а полесорб не делиться на взрослый и детский, можно его давать взрослый ?
Фото приложила рецепта
Полисорб не делится на взрослый или детский , баксет может крепить стул можно его принимать вместо энтерола.
То есть можно принимать полисорб И еще нам прописали адиарин регидрокомплекс
Адиарин чтобы не было обезвоживания, если стул частый жидкий необходимо его принимать
Ну с 6 часов утра только 3 раза сходил и все
Пока что
В таком случае достаточно обильного питья водой
Спасибо большое
Наталья, добрый день ! А подскажите пожалуйста у малыша не частый, но жидкий стул вчера пыталась дать полисорб, но он не стал пить ! Муж в аптеке купил смекту, но там написано что с 2 лет, а нам 1 год и 8 месяцев, тогда не стоит давать ? Я сегодня ему дала баксет с утра во время еды
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях наиболее вероятна вирусная инфекция, учитывая рвоту, жидкий стул, симптомы инфекции верхних дыхательных путей, повышение температуры.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, отвар хипп морковно-рисовый, 50 мл на кг веса в течение 6-8ч, по 1 чл каждые 5 мин.
Если вырвало во время отпаивания, то выжидают интервал 15 мин и продолжают отпаивать с интервалом 5-10 мин.
- Питьевой режим привычными жидкостями 40 мл на кг веса в сутки.
- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- кровь в стуле
- из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты, овощи.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол
- при непроходящей боли в животе требуется осмотр хирургом в подобных ситуациях
Галина, спасибо большое за ответ ! Но к нас рвоты на данный момент нет, только диарея и выходят семечки
Рвота была 7 дней назад единично
А можно сварить риса и поблендерить его и попробовать дать ? Рис крепит, вреда не принесет ?
На фоне вирусной инфекции нарушается пищеварение, организм выводит токсины с жидким стулом, в таких случаях рекомендуют отпаивать и наблюдать, семечки могут выходить с калом так же и у здоровых людей (они плохо перевариваются и выходят с калом).
Рисовый отвар или блюдо можно,так же нежирный бульон можно в таких случаях , в аптеках есть даже раствор для отпаивания при жидком стуле (хипп морковно-рисовый).
Спасибо большое
Галина, я вызывала врача, на дом он прописал эти лекарства, подскажите пожалуйста а полесорб не делиться на взрослый и детский, можно его давать взрослый ? (Фото приложила)
препарат полисорб (порошок для приготовления суспензии) подходит для детей. Возрастных ограничений для применения нет, согласно инструкции, но дозировка подбирается в зависимости от массы тела ребёнка.
Галина, добрый день ! А подскажите пожалуйста у малыша не частый, но жидкий стул вчера пыталась дать полисорб, но он не стал пить ! Муж в аптеке купил смекту, но там написано что с 2 лет, а нам 1 год и 8 месяцев, тогда не стоит давать ? Я сегодня ему дала баксет с утра во время еды
Смекта с 2 лет.
Обычно в таких случаях ее не рекомендуют.
В подобных ситуациях главное отпаивать, баксет может крепить стул.
Галина, а еще такой вопрос
У нас стул житковатый, ни как вода конечно, ( сходил сегодня 3 раза за день )но как пюре жидкое, сегодня начала давать бак сет , то есть Виктория правильно понимаю достаточно давать бак сет и в течении какого времени его можно давать ? И вообще как правило через какое время должен нормализоваться стул?
Здравствуйте.
Курс чаще всего 7-10 дней.
Нарушение стула может быть до 2-3 недель после инфекции или функционального нарушения, но без тенденции к ухудшению, разжижению, учащению и тд, наоборот с положительной динамикой, при хорошем самочувствии, адекватном потреблении жидкости, чтобы не допустить обезвоживание
Спасибо большое! Стараюсь давать больше воды пить в течении дня. Эти дни ( 2 дня) давала кашу на воде. Завтра думаю начать полноценное питание, с мясом и овощами ну и конечно же углеводы