Консультация детского лора /

Сильная заложенность носа у ребенка 1 год 8 месяцев — вопрос №1283039

Здравствуйте!
Ребенок 1 год 8 месяцев болеет 3-и сутки. Сначала была только т. (макс-39), на 2-у сутки добавилась очень сильная заложенность носа, при этом сопли из носа не вытекают. Ребенок иногда сопельки вычихивает, они густые, зеленоватые, без запаха, их немного. Сейчас т.в районе 38, педиатр по своей части ничего страшного не увидел. В нос использую Виброцил по 2 капли, но эффекта хватает на час-два максимум, потом ребенок дышит ртом. Дома 21-21,5 градусов, увлажнитель работает постоянно, проветриваем, делаем влажную уборку. Старшему ребенку в таких случаях прописывали сложные капли в нос, они помогали, но сейчас везде пишут, что их использовать вредно. Лор из платной клиники на дом не выезжает, пока у ребенка температура попасть на прием к лору мы не можем. Я бы сейчас любые деньги отдала за очную консультацию лор врача...
До того как заболел ребенок, болели взрослые, с такими же симптомами, только т.была поменьше. Все прошло, использовали от заложенности Тизин. Возникла мысль использовать ребенку Ксилен детский, хотя бы на ночь,но он только с 2-х лет и без совета врача страшно.
Буду очень благодарна детским лор врачам за консультацию!

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте, попробуйте использовать називин детский до 3 раз в день или только на ночь, не более 5 дней. Затем нос промываете , затем аспирируете слизь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнку этого возраста можно применять оксиметазолин 0,025 % 2-3 раза в день не более 5 дней ( називин, оксифрин).
Для того чтобы капли хорошо подействовали необходимо перед этим очистить полость носа от слизи с помощью изотонического солевого раствора в каплях.

И спустя минут 20 после називина носик нужно снова закапать изотоническим солевым раствором и аспиратором назальным убрать слизь по мере необходимости.

Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
И обязательно больше питья.
Принятый ответ

Клиент
Подскажите, пожалуйста, Оксифрин идет спрей от 1 года до 6 лет, верно? Сколько раз брызгать? Один впрыск в каждую ноздрю не более 3-х раз в день? Спрей, наверное, лучше капель-не капнешь случайно лишнее?
Педиатр
Если боитесь накапать лишнего, то можно в спрее.
Да, оксифрин от 1 года до 6 лет можно применять.
Делайте по 1 впрыску в каждый носовой ход до 2-3 раз в сутки не более 5 дней.
Особенно нужно перед сном закапать, чтобы ночью дыхание было лучше.
И приподнимайте головной конец кровати.
Клиент
Яна, в 18 часов побрызгали Оксифрином, сейчас 19.30 и нос уже опять не дышит, хотя сразу Оксифрин подействовал неплохо. Чем-то еще можно побрызгать на ночь или уже больше ничего нельзя применять?
Педиатр
Закапайте еще раз оксифрин перед сном.
С називином у него одно действующее вещество.
И можете дать антигистаминное ( зодак или зиртек) 10 капель перед сном.
Педиатр
Добрый день, можно использовать називин детский 2-3 раза в день , но не более 5 дней, затем , промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день и убирать слизь аспиратором
Принятый ответ
Клиент
Галина, подскажите, пожалуйста, если использовать Називин, брать детский до 1 года иди от 1 года до 6 лет (смущает, что ребенку в 1 год и 8 и 5-летке одинаковая концентрация вещества)
Педиатр
Називин в концентрации 0,025 идет с 1 года до 6 лет
Педиатр
Здравствуйте) проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин 0,025 % в нос 3 раза в день 5 дней.
При необходимости используйте аспиратор
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в 18 часов использовали Оксифрин. Эффект на 1,5 часа. Есть смысл пробовать Називин (я так понимаю,там действующее вещество одно и то же)? Нос промываю,но не выходит вообще ничего,и при этом держится очень сильная заложенность. Ребенок спать не может,не знаю даже что и делать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алина, здравствуйте! Для снятия отека слизистой оболочки носа давайте ребенку Зиртек по 5 кап 2 раза в день утром и вечером с едой. Називин 0,025 % в нос 3 раза в день. Промывание солевыми растворами типа Аквамарис 3-4 р в день.