Риск заражения ВИЧ, гепатитами
Здравствуйте! Ехала в общественном транспорте, зашел пассажир со следами крови на руке, он стал открывать окно этой рукой, и при открывании мне показалось, что с потоком ветра что-то попало в глаз. Я теперь переживаю, не могла ли это быть засохшая кровь. Подскажите пожалуйста, есть ли риск заражениями гепатитами, ВИЧ в такой ситуации?
Здравствуйте!
Засохшая кровь не представляет никакой опасности, в организм не могло проникнуть ничего опасного, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Павел Андреевич, спасибо большое!
Павел Андреевич, а если, например, не засохшая кровь. Или это казуистическая ситуация?
Принятый ответ
Это фантастика
Павел Андреевич, все поняла, спасибо еще раз!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Вирусы неустойчивы в окружающей среде, при засыхания крови они разрушаются.
В описанной вами ситуации риски заражения гепатитами или ВИЧ отсутствуют.
Понимаю вашу обеспокоенность, в отношении данной конкретной истории можно не волноваться.
Мария Владимировна, спасибо большое!
Здравствуйте. В данной ситуации риска заражения нет. Поскольку должен быть контакт свежей крови и в достаточно большом количестве. Экстренная профилактика не требуется. Можете быть спокойны и отпустить ситуацию.
Иван Олегович, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы и сохраняйте спокойствие.