Наткнулся на иглу в общественном транспорте

Добрый день . В общественном транспорте , скорее всего наткнулся на иглу , на спине , с правой стороны получен укол. Какие могут быть последствия и какие анализы стоит сдать в первую очередь? Спасибо.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно обратиться в центр СПИД, для назначения профилактики от вич (так как не понятно, что там была за игла)
Так же нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg, по результатам решить вопрос о профилактике гепатита б
Все мероприятия нужно начать в течении 72 часов

Так же нужно сдать Через 6 недель ИФА ВИЧ 4 поколения; ПЦР ВГС, ПЦР ВГВ
Через 6 месяцев HBsAg, aHCV.

Ирина Владимировна, спасибо за ответ. А вообще шанс большой заразиться чем-то из за такой ситуации?

Не высокий, несколько процентов

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы накололись в транспорте, то возможно заражение, неизвестно какая игла вас поранила.
Обратитесь в СПИД центр для профлактики, сделаь это надо в первые трое суток.
Кровь на ВИЧ и сифилис сдавать через 45 дней, на ВИЧ ИФА 4 поколения, на сифилис РПР, одновременно на вирусы гепатиов В и С методом ПЦР

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посетить центр СПИДа для назначения профилактики (например калетра и комбивир), провести ревакцинацию от гепатита В.

Принятый ответ

Артём, здравствуйте! Если Вы уверены, что был укол иглой от шприца, то необходимо обратиться в СПИД-центр и в течение 72 часов начать курс постконтактной профилактики (но риски низкие - порядка 0,23%). Также проверьте свой прививочный сертификат на предмет наличия прививок против вирусного гепатита В в детстве.