Реактивация вируса Эпштейна-Барр
В феврале появились семь лимфоузла на шее и сзади и под челюстью и подмышке и постоянная субфебрильная температура, слабость, головная боль, тошнота. Анализы были в норме кроме небольшого увеличения кол-ва лейкоцитов. В марте установили вирус герпеса ЭБ и ЖД анемию 80 и прописали Изопринозин и Феррлатум и симптомы прошли, только три лимфоузла на шее уменьшились. Спустя полтора месяца появились уже четыре лимфоузла на груди и один ниже, появились новые в шее и старые начали увеличиваться . (Всего их 14-15) температура сильная головная боль ломота в теле в мышцах, тошнота слабость и резкие боли в селезенке. Анализы биохимия узи в норме кроме изм. в пиронхиме печени. И теперь еще резкие боли в селезенке.. Врачи советуют повысить железо и все пройдёт но я сомневаюсь что поможет
Эльмира, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю вашу обеспокоенность состояние здоровья и увеличением лимфоузлов.
Если кроме увеличения лимфоузлов других жалоб нет, лимфоузлы не болят, кожа над ними не красная и не горячая и врачи исключили основные возможные причины этой ситуации, то обычно рекомендуют продолжить наблюдение за размерами лимфоузлов. Специального лечения в данной ситуации нет.
Чтобы исключить вероятность того, что эта ситуация снова вызвана активностью вируса Эпштейна-Барр, рекомендуется дообследование:
- ПЦР крови на ВЭБ количственная;
- ИФА крови на ВЭБ: VCA IgM, VCA IgG, EA IgG, EB NA IgG.
Кроме того в подобных ситуациях рекомендуется исключать и другие причины увеличения лимфоузлов:
- флюрография;
- ИФА крови на ВИЧ;
- ИФА крови на CMV IgM, IgG;
- консультация ЛОР-врача.