Тест на синдром паркинсона

Под вопросом паркинсон. Назначили амантадин. Принимал 7 дней. Другой невролог назначил Тидомет форте, принимаю 5 дней по 1/4. Можно ли вернуться на амантадин? Как это сделать? Узнал, что леводопу не назначают в качестве теста на подтверждение диагноза.

Тревожность. Бессонница. Принимаю вальдоксан.
64 года
2 Мая ·Просмотров: 231·Анонимный пользователь

Здравствуйте!Юолезнь паркинсона имеет четкие клинико-визуализационные критерии. То есть проводится осмотр и делается МРТ головного мозга. Часто сосудистые процессы мпри поражении определенных областей дают симптомы похожие на болезнь паркинсона. И тогда мы даем небольшие дозы препаратов леводопы и в заключении указываем,что это сосудсьый паркинсонизм с положительной реакцией на препараты леводопы.
Тем не менее, тидомед даже при дозировке 1/4 таб следует постепенно снижать дозу. Поскольку 1/4 таб уже трудно разделить, то осуществляют прием в течение недели через день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно вернуться с Тидомета форте на амантадин, но делать это лучше согласованно с лечащим неврологом, потому что сейчас идёт подбор терапии и оценка диагноза.
Амантадин обычно не требует постепенной отмены и его можно прекратить сразу. Тидомет форте в небольшой дозе, которую вы принимаете , также в большинстве случаев не вызывает выраженного синдрома отмены, поэтому переход обычно проходит без осложнений, но всё равно желательно, чтобы решение было согласовано с лечащем врачом.
В таких ситуациях обычно не рекомендуют самостоятельно часто менять препараты, потому что это может смазать клиническую картину и затруднить понимание, как именно вы отвечаете на терапию.
Леводопа действительно часто используется как пробная терапия (леводопа-тест), но он не подтверждает болезнь Паркинсона сам по себе, а лишь показывает чувствительность симптомов к дофаминергической стимуляции.
Сейчас правильнее всего связаться с неврологом, который будет вести лечение, и сообщить ему, что вы принимали амантадин 7 дней, затем Тидомет форте 5 дней, и обсудить возврат на прежнюю схему или дальнейшую диагностическую тактику.