Сыпь у ребенка
У ребенка появилась сыпь. Сначала только на туловище (от шеи до бедер) но на следующий день стала распространяться ниже и выше. Теперь есть за ушами, в паху, попе и немного на ножках на внутренней части бедер. Температура 37, ребенок активный. До сыпи были зеленые сопли и кашель. Смотрели педиатры несколько раз, сказали здорова, даже допустили до диаскин теста.
Юлия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Чтобы лучше разобраться в ситуации, я задам вам несколько вопросов.
Подскажите, пожалуйста, беспокоят ли боли в горле ребенка?
Если возможно, пришлите фото языка
Сыпь становится более обильная в подмышках и в паху? Если провести ладонью по коже, она шершавая на ощупь?
До сыпи сколько дней была температура? Были другие жалобы? Давали до сыпи какие-то лекарства?
Боли в горле не беспокоят. В пятницу смотрели 2 педиатра сказали горло чистое.
В подмышках почти нету, в паху чуть меньше чем на животе. Пару дней последние тоже субфибрилтная температура была, но она очень активная. Сыпь немного шелушился под волосиками на спине. В остальных местах не шершавая
Фото языка прикрепила
В пятницу делали диаскин тест. Вчера ездили на проверку, все хорошо. К вечеру появилась сыпь на теле. Сегодня к вечеру усилилась
Принятый ответ
Спасибо за уточнение.
С учётом всей ситуации, вероятнее всего, имеет место сыпь после вирусной инфекции. Она не сопровождается кожным зудом, может не реагировать на антигистаминные препараты и самостоятельно побледнеет через несколько дней. Ничего дополнительно предпринимать не нужно
Здравствуйте!
По фото можно предположить вирусную сыпь после ОРВИ. Такая мелкая розовая сыпь может идти от шеи и туловища дальше, при этом ребенок остается активным, а температура невысокая.
Диаскин-тест на фоне свежей сыпи и насморка обычно лучше отложить до полного выздоровления, чтобы не путать реакции. Дома обычно рекомендуют наблюдение, питье, не перегревать, кожу не мазать без зуда. Антигистаминные нужны только при выраженном зуде.
В пятницу уже сделали диаскин, сыпь появилась вчера вечером
Добрый день. Возможно развитие у ребенка сыпи на фоне вирусной инфекции. Тем не менее дополнительно для полной картины рекомендую сделать стрептатест для исключения атипичных форм заболеваний. Пока дополнительно постарайтесь держать гипоаллергенную диету,чтоб дополнительно не провоцировать организм и обычно рекомендуются антигистаминные препараты. Также все же рекомендую повторно очный прием лечащего врача для полного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, не потел ребенок перед появления ем сыпи, не было ничего нового в уходе за кожей, средствах для купания, стирки? Давали зодак или зиртек?
Проходит ли сыпи на фоне приема их приема?
Ходит в садик, потела 2 дня и вчера и сегодня забрала из садика потную. Искупала дома и как будто менее яркая сыпь стала. Неужели такая может быть потница?
Антигистаминное не давала сегодня
Да, абсолютно.
Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от пота,трения, одежды. В таких случаях обычно рекомендуется: Принимайте почаще воздушные ванны. Ежедневное купание, возможно и несколько раз в день. В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%. Обязательно проветриваем комнату.
Одеваем в одежду с натуральной тканью лён, муслин , хлопок, вискоза.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления.
Если проходит после купания, это похоже на вирусную сыпь
Зуда кожи нет, верно?
Вроде не чешет
Так это вирусная сыпь или потница?
В таком случае достаточно только ухода за кожей
Нет, это потница
*Не похоже на вирусную сыпь.
Опечатка выше
Полностью не прошла конечно, все равно по всему телу мелкая. Но как будто цвет бледнее немного стал.
Завтра ещё понаблюдать, будет ли подсыпать больше на фоне ухода. Купайте после сада и вечером ещё раз. Будет постепенно проходить
Поняла, спасибо!) Корь краснуха не может быть?
Нет, сыпь совсем не типичная для них
Пожалуйста. Будьте здоровы 🍓
Добрый день!
Судя по характеру и расположению высыпаний наиболее вероятно, что в ребенка потница (раздражение кожи)
Подумает, нового ничего в быту не было? Порошок, гель для душа, шампунь?
Подскажите, не было ли высыпаний на лице? На щеках?
Сможете фотографировать горлышко?
Добрый день, горлышко уже не смогу ребенок уснул. Эти 2 дня потела в садике, но неужели такая потница может быть? И почему она усилилась сегодня?
На лице как будто немного есть, но они не розовые, чувствуются скорее больше при контакте, визуально не особо видны высыпания.
Принятый ответ
Действительно, на самая характерная сыпь для потница
Особенно смущает сыпь на груди - она похожа на сыпь при скарлатине, но учитывая что нет температуры и язык не яркий - этот вариант маловероятен
Потница не всегда протекает классически в виде мелких прыщиков, иногда кожа слишком реактивно реагирует на раздражение