Приступы, похожие на аллергию
Здравствуйте. Случился внезапно отек квинке. Началась холинергическая крапивница. На паразитов проверилась - чисто, анализы печени и поджелудочной в норме, эозиноф.кат.белок в норме, оак в норме, Alex 2 показал только чувствительность и латексу (дома были только латексные перчатки для уборки, заменила на нитрил) Была у лора - все ок, только одна пробка, удалили. Кардиолог - все хорошо. Внезапно после приступа по нарастающей стало сложно есть, именно после еды ощущение, что раздувает челюсть, шею, краснеют уши и места под ушами (где челюсть). Пошла к гнатологу - дисфункция ВНЧС. Так вот вопрос: может ли воспаленный сустав давать выброс ацетил Холина, гистамина? Получается, что при жевании я его провоцирую? Иначе, не знаю уже, как объяснить свою внезапную проблему
Принятый ответ
Наталья здравствуйте, отек Квинке возник на фоне чего и что именно отекало? Были ли высыпания по типу крапивницы в этот момент? И сейчас есть ли высыпания по телу или беспокоит только та симптоматика, которая возникает после еды, которую вы описали (нагрузка на сустав)?Так как могут быть и ревматологические заболевания с поражением суставов (ВНЧС), при котором отек и покраснение возможны.
Добрый день. В момент отека квинке было затрудненное дыхание, раздуло шею, красное лицо, жутко чесались ладони, головокружение было. Помог банальный супрастин. Высыпаний не было, только красные пятна на ладонях и красное лицо и шея. Сейчас высыпания только после душа, минут через 5-10 проходят после эмолентов. Бывает, что пятен и высыпаний нет, только зуд. Уже значительно меньше тревожит кожа, но я и антигистаминные пить начала. А вот ощущение, как будто сейчас будет отек, возникает именно после жевания. Сводит челюсть, начинается жар ушей, под ушами, челюсть краснеет. Сразу начинаю паниковать, что опять квинке, тахикардия отсюда, естественно. Лицо краснеет (почему-то больше левая щека и нос)
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья.
Cвязь между дисфункцией ВНЧС и аллергическими реакциями, включая холинергическую крапивницу,описана в медицинской литературе.
Воспалительные процессы в суставе могут провоцировать боль при жевании,за счёт чего возникает психоэмоциональное напряжение ,которое может провоцировать или усугублять аллергические реакции,вызывая выброс гистамина с последующим развитием проявлений холинергической крапивницы,отека .
Провоцирующим действием обладает также прием жёсткой,твердой пищи,повышающей нагрузку на сустав,а также прием холодной ,горячей,острой пищи или продуктов-гистаминолибераторов.
С учётом одностороннего характера симптомов можно предполагать преимущественное поражение левого ВНЧС .
При имеющихся нарушениях со стороны других групп суставов(пальцы,колени,плечи) рекомендуется консультация ревматолога для исключения системного заболевания с суставным синдромом.
Всего доброго.