Низкий пульс

Здравствуйте,неделю принимаю флуокситин,обычный пульс в покое до 50 ,ночью 44 . Сейчас часы словили пульс днем в покое 44 ,в этом момент когда надевала часы он сразу показал 44,конечно сразу развнерничалась . Подскажите стоит отменить препарат ? И на сколькр опасен такой пульс ?экг делала месяц назад Были экстрасистолы,пила беталок зол ,отменила как начала пить ад Такой пульс ловит всего 1 раз

Всд,гастрит
24 года
2 Мая ·Просмотров: 99·Татьяна, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Так как препарат флуоксетин имеет серьезные показания, это антидепрессант и его как правило назначают обоснованно, торопиться отменять из за моментов колебания с пульсом преждевременно. Так как Вы пишите что на кардиограмме не регистрировались нарушения ритма или проводимости, то снижение частоты пульса не связано с органическим поражением и нарушением проводимости. Важно чтоб частота пульса колебалась в зависимости от потребностей организма, при нагрузке плавно повышалась, при эмоциональных моментах тоже, если частота пульса иногда только в покое бывает 44 уд в мин это допустмо. Для понимания ситуации на сколько динамично ведет себя частота пульса на фоне приема флуоксетина можно поставить холтер принимая рекомендованную дозу и проанализировать результат, тогда можно полностью оценить безопасность приема препарата,

Здравствуйте,спасибо за ответ.
Обычно пульс в покое 50-55 ,при нагрузке и эмоциональных моментах повышает ,тоже слежу за этим.
Понимаю что часы это не медицинский предмет но все же .
Возможно что такой пульс из за привыкание может к препарату?
Пока еще стоит понаблюдать?

Вы правы, нужно понаблюдать и делать резких выводов, особенно отменять препарат из за эпизодического снижения ЧСС в покое. Если часы будут регистрировать постоянно частоту пульса менее 50 уд в мин и в активную часть дня и в покое, это другое, эпизодическое снижение это не проблема для сердца, сердечно-сосудиствая система тот компенсирует.

Спасибо большое за ответ ,еще понаблюдаю 🙏
Обычно я меряю вручную и меньше 50 не было, возможно что-то с часами.
Тем более такое зарегестрировалась когда я из надела сразу может он не успел подсчитать как то

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют контроль пульса вручную или тонометром , часы все же не медицинский инструмент и могут ошибиться , контроль ЭКГ , оценить суточное ЭКГ -холтер на фоне терапии , посетить невролога /психотерапевта для решения вопроса о необходимости коррекции терапии ;

Здравствуйте.
Я в основном меряю вручную, меньше 50 не было, а тут почему-то решила надеть часы и в этот же момент вышел 44, возможно что с часами что-то не так?
Или резко на диване он не успел увидеть волну.
Такой пульс был один раз.
Насколько такое опасный пульс ?

Понаблюдайте , важно , что есть реакция и на фоне активности он увеличивается , в идеале в покое не должно быть ниже 50 ,во сне может достигать и 40-45 ; Главное наблюдать за цифрами и следить за самочувствием , чтобы не было головокружения , слабости ; Адекватно поможет оценить пульс за сутки -холтер ;

Поняла ,да при нагрузке увеличивается .
Понаблюдаю еще за состоянием,спасибо за ответ 🙏

Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте !

Если имеются экстрасистолы ,то часы , как и тонометр, могут неправильно показывать пульс, поэтому надежнее будет снять ЭКГ чтоб исключить погрешности часов; в ночное время снижение пульса до 40 допустимо в норме за счет активации парасимпатической нервной системы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же достаточно смарт часы неверно указывают пульс. Даже если просто они отошли от руки, может произойти неверный замер, поэтому и выдает такие низкие значения.
Если хотите оценить безопасность терапии и реальную динамику сердца, лучше всего выполнение холтер ЭКГ.

Более никаких бадов, особенно магний, не принимаете?

Здравствуйте,нет больше ничего не принимаю .
Грешу что все таки с часами что то не так ,есть погрешность даже в несколько ударов по сравнению если я в ручную мерю.
За неделю до этого принимала долго беталок,но начала терапию и отменила ,я так понимаю беталок без накопительного эффекта же ?он действует ежедневно?

Он уже точно вывелся из организма, так что он уже никак не влияет!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте, я врач функциональной диагностики. Часы могут не достоверно показывать, ориентироваться можно на ручной подсчет за минуту, описанные вами показатели очень низкие, поэтому рекомендуется выполнить ЭКГ и суточное мониторирование ЭКГ по холтеру для оценки средних показателей пульса днем и ночью, исключить скрытые нарушения ритма.