Расшифровка холтер
Добрый день. Прошу посмотреть мой холтер и дать заключение, очень переживаю. Последнее время страдаю нехваткой воздуха, экстрасистолы. Что делать в данной ситуации? Нужно ли лечить сердце со смещением ST? Бывает отдышка при подтеме и быстрой ходьбе. Но у меня так же зажато в грудном отделе, видимо невралгия
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. По результатам холтера во время возникновения жалоб на боли в грудной клетке изменений на экг не регистрировалось. Это говорит о том, что скорее всего Ваши жалобы обусловлены невралгией, необходима консультация невролога, назначение комплексного лечения. Одышка тоже может быть на этом фоне.
Смещение ST неспецифичное, с жалобами не связанное.
Не переживайте и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование в норме.
Жалобы неврологического генеза.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, а что с апноэ переживаю очень. Это ведь остановка дыхания
легкая степень лечения не требует.
Причиной м.б.лишний вес, лор патология.Исключить данные пункты. Если все в порядке - планово консультация сомнолога.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Гульнара Рафиковна, а что с апноэ переживаю очень. Это ведь остановка дыхания
Степень небольшая, проконсультируйтесь у лора
Гульнара Рафиковна, что значит врс снижена? Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Холтер абсолютно спокойный. Одна всего экстрастстола за период исследования -это норма.
Смещение сегмента st происходит на фоне учашенного пульса - такие изменения естественные, не требуют лечения.
Рекомендую консультацию невролога, курс успркоительных препаратов
Наталья Евгеньевна, что вы можете сказать по поводу апноэ в заключении?это серьезно? Или есть у всех?
Апноэ легкой степени- не требует лечения специфического. Здесь необходима коррекция факторов предрасполагающих. Снижение массы тела при избытке, нормализация носового дыхания. По возможности не спать на спине.
Принятый ответ
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими
На фоне тахикардии повышение сегмента st
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Узи щитовидной железы.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.